Поляки отдали предпочтение Коморовскому

В Польше будет второй тур президентских выборов

По данным exit-polls, во второй тур, как и предполагалось, вышли Качиньский и с большим преимуществом Коморовский. Явка составила более 40% избирателей.
В Польше будет второй тур президентских выборов

В 22.00 мск в Польше закрылись избирательные участки. Явка составила немногим более 40%, это около 12 млн человек, сообщают Вести.

Данные exit-polls говорят о том, что лидирует кандидат от партии "Гражданская платформа" Бронислав Коморовский. За него проголосовали 45,7% избирателей, за Ярослава Качиньского – 33,2%.

По мнению участника российско-польской Группы по сложным вопросам Артема Мальгина, Коморовский сумеет и во втором туре сохранить преимущество перед братом погибшего президента Леха Качиньского Ярославом. "Эти результаты ожидаемы. Коморовскому как минимум удастся сохранить разрыв, итоги второго тура предрешены", - сказал Мальгин РИА Новости.

На третьей позиции - самый молодой кандидат в президенты Польши - 36-летний лидер Союза демократических левых сил (СДЛС) Гжегож Наперальский, который набрал 13,4% голосов. Остальные кандидаты получили менее 2%.

Убедительная и прочная победа Коморовского объясняется объективными причинами. "Это успехи правящей партии "Гражданская платформа", которая успешно провела Польшу через кризис, а также роль административного ресурса, - сказал Мальгин. - На политической сцене появился человек, каких давно не было в Польше. Во многом у Коморовского даже намного более сильные партийные позиции, чем у премьера Дональда Туска".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру