Спецслужбы Киргизии нашли виновных в погромах

Беспорядки в республике спровоцировали боевики "Исламского движения Узбекистана" и "Союза исламского джихада". Помогали им в этом приближенные Бакиева, утверждают киргизские силовики.
Спецслужбы Киргизии нашли виновных в погромах

Глава Государственной службы национальной безопасности (ГСНБ) Киргизии Кенешбек Душебаев сообщил на пресс-конференции, что массовые беспорядки на юге страны были организованы боевиками международных террористических организаций - "Исламского движения Узбекистана" и "Союза исламского джихада". Спецслужбы также выявили причастность к последним событиям и некоторых лиц из ближайшего окружения экс-президента Курманбека Бакиева, а также ряда лидеров национально-культурных центров. "Имеются подтвержденные свидетельскими показаниями данные о передаче одним из лидеров денежной суммы в размере 100 тысяч долларов в Ош для организации беспорядков", - сказал Душебаев, которого цитирует РБК.

В то же время, как сообщает ИА "24.kg", в Кыргызстан из Узбекистана за минувшие сутки вернулось 25 тысяч 864 беженца.

По словам заместителя председателя Государственной пограничной службы КР Чолпонбека Турусбекова, по состоянию на 07.00 24 июня ситуация на государственной границе стабильная и спокойная, никаких происшествий не зафиксировано. Общее же число возвратившихся из Узбекистана граждан КР достигло 70 тысяч.

По последним данным, погибших в ходе столкновений 258 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру