На экипаж самолета Качиньского оказывали давление

Новые данные польской стороны

В Польше внимание СМИ приковано к загадочной фразе пилота разбившегося под Смоленском самолета президента страны. «Если мы (я) не приземлимся, они (он) убьют меня» - это последние слова, якобы произнесенные командиром экипажа за несколько минут до трагедии, сообщают польские СМИ со ссылкой на новые неофициальные данные расшифровки «черных ящиков».

Новые данные польской стороны

Эти слова могут косвенно свидетельствовать о том, что на экипаж самолета могло оказываться давление президентом Польши, который мог требовать экстренной посадки лайнера, несмотря на неблагоприятные погодные условия. Такая версия развития событий уже выдвигалась в СМИ. Тем более в 2008 году произошла подобная история, когда глава государства потребовал от пилота приземлиться в Грузии в аэропорту, неподалеку от которого шла перестрелка. Пилот отказался, после чего Качиньский обозвал его "трусом".

Согласно расшифровкам тех же записей, один из членов экипажа заявлял, что "садиться в такой ситуации невозможно". По данным МАК, пилотам неоднократно сообщали с земли о плохой видимости в районе аэропорта "Северный", где собирался сесть президентский лайнер и предлагали уйти на запасной аэродром.

Расшифрованные записи прокомментировали эксперт польского сейма Роберт Завад и военный эксперт и пилот Мизаиль Фишен. Они не исключают что на пилотов действительно могло оказываться давление. Но объяснили это тем, что если на борту самолета находятся высокопоставленные пассажиры, которым во что бы то ни стало нужно попасть к месту назначения точно в срок, пилоты всегда находятся под давлением. В то же время если пилот уже принял решение приземляться, то, что бы ни случилось, это решение он не изменит, утверждают эксперты.

Фишер и Завада сошлись в том, что расшифрованная фраза не имеет никакой особой ценности вне контекста, который еще предстоит выяснить.

Самолет Ту-154, на борту которого находились представители высшего политического, военного и финансового руководства страны, потерпел катастрофу под Смоленском 10 апреля. Польская делегация летела в Смоленск для участия в траурных мероприятиях в Катыни на месте захоронения жертв сталинских репрессий. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Выживших не было.

Существует официальная версия причин катастрофы, с ней согласны и польская, и российская стороны: Ту-154 разбился под Смоленском из-за ошибки пилотов. Об этом же свидетельствуют опубликованные записи "черных ящиков" президентского самолета: система раннего предупреждения приближения к земле подала сигнал о необходимости срочного набора высоты, но летчики это не сделали.

В то же время польские военные следователи не исключают, что свою роль в крушении "борта номер один" сыграл и русский диспетчер, который мог передать экипажу ошибочные данные о его курсе из-за неправильно работавшего на военном аэродроме радара. Как сообщали польские СМИ, следователи запросили у российской стороны оригиналы записей, свидетельствующих о работе прибора.

Некоторые представители Польши обвиняют Россию в фальсификации итогов расследования. Например, подполковник польских ВВС Бартош Строиньский, один из экспертной группы, проводивший расшифровку записей "черных ящиков", заявил, что россияне подменили стенограмму.

Однако глава МИД Польши Ежи Миллер это опроверг. Заявив, что расшифровка опубликована дословно, без изменений даже синтаксиса. Он отметил, что не хочет, чтобы польское общество выражало свое недоверие русской стороне.

В то же время недоверие следствию продемонстрировала и семья вдовы Пшемыслава Госевского, представителя партии братьев Качиньских "Право и справделивость". Вдова требует эксгумации останков, чтобы установить, действительно ли в Польшу из России было доставлено тело погибшего. Вдова политика сомневается, что похоронила именно своего мужа.

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру