Москва останется морской столицей

Главный штаб ВМФ России переносить в Санкт-Петербург не будут

Интрига с переводом Главного штаба ВМФ России в Санкт-Петербург, похоже, исчерпана. Как заявил в пятницу первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал Олег Бурцев, штаб останется в Москве. Хотя на дверях Адмиралтейства в Питере даже успели прибить соответствующую табличку.
Главный штаб ВМФ России переносить в Санкт-Петербург не будут
Фото: Daylife.

Напомним, что вся история началась три года назад, когда спикер Госдумы Борис Грызлов сказал: “Петербург — морская столица России”. Позже министр обороны заявил, что перевод Главного штаба начнется в 2009 году. Но ни сами представители ВМФ, ни военные эксперты так и не смогли найти ни одного обоснования необходимости переезда. Впрочем, отдельные специалисты утверждали: военному ведомству просто хочется продать здание штаба.


Опровергающие друг друга слухи и официальные заявления о переводе Главного штаба ВМФ появлялись все это время с завидной регулярностью. Даже сейчас Бурцев заявил: “Решение о том, что Главный штаб ВМФ остается в Москве, было принято еще год назад”. А буквально в феврале этого года начальник Генштаба генерал Макаров в беседах с журналистами одобрял такой переезд. Трудно поверить, что начальник Генштаба не знал об уже принятом решении не трогать моряков.


То, что уже успели перевести в Петербург, превратится в представительство ВМФ. Там даже оборудуют кабинет для главкома. А вот судьба московского здания Главного штаба ВМФ так пока и не прояснилась. Не исключено, что моряков все-таки подвинут. Переезд в Питер — мероприятие дорогое: еще в 2007 году представители Минобороны оценили затраты на это в 15 млрд. руб. Другое дело — переезд в пределах Москвы. Вице-адмирал Бурцев заявил, что рассматриваются “два варианта дислокации штаба, пока решение о том, какой из них выбрать, не принято”. Зато понятна судьба главного командования ВМФ — к 2012 году его преобразуют в департамент ВМФ Генштаба и разместят в здании на Фрунзенской набережной, где сейчас находится Главкомат Сухопутных войск.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру