Россия и Запад обмениваются пощечинами

По мнению западных наблюдателей, пока выигрывает Москва

В мировом кино существует такой стандартный эпизод. Крупным планом Он и Она. Она дает ему пощечину. Он отвечает ей тем же. Обмен пощечинами повторяется несколько раз. Затем действие переходит в другую ситуацию. Противостояние Восток-Запад по Крыму весьма напоминает это кинематографическое клише.

По мнению западных наблюдателей, пока выигрывает Москва

В минувшее воскресенье в Крыму прошел референдум о присоединении этого полуострова к России. На следующий день Запад дал ответную пощечину. Вашингтон запретил поездки в США 11 российским деятелям и заморозил их счета в американских банках. Европейский Союз поступил аналогичным образом с 21 деятелями России и Украины. В тот же день Запад схлопотал вторую пощечину. Российский президент В.Путин подписал указ о признании Крыма «суверенным и независимым» государством. В этом указе гнездится еще одна пощечина — подготовка к принятию Крыма в состав РФ. (Президент России явно торопился со своей «пощечиной» и нанес ее поздно вечером 17 марта).

Получив очередную пощечину, советники президента Обамы почти немедленно потянулись в Ситуационную комнату Белого дома обсуждать характер и силу своей новой пощечины. Они явно торопились, и вполне понятно почему. Во вторник, 18 марта, президент В.Путин выступит перед обоими палатами Российского парламента. Его выступление будет содержать даже не пощечину, а град пощечин. А в пятницу рукоприкладством займется сам Российский парламент.

Оценивая первый раунд «обмена любезностями» западные наблюдатели почти единогласно считают, что раунд с большим преимуществом выиграла Москва. Ее оплеухи были не только более увесистыми, но и по существу, а удары Запада скорее напоминали символический удар замшевой перчаткой. недаром в число 11 меченых попали люди, не имеющие состояния в США. То же самое относится и 21 тверженному Европой. Когда польского министра иностранных дел Радислава Сикорского журналисты спросили, соответствуют ли действия Евросоюза его «решительным словам», то министр ответил: «США с Марса, Европа с Венеры. Пора привыкнуть к этому. В США решения принимает один человек, а в Европе для этого необходим консенсус 28 стран. Европа под боком у России, а США и Россию разделяет океан». Приведу пример, иллюстрирующий слова Сикорского. Некоторые европейские страны — члены ЕС хотели вставить в обойму «отверженных» известного тележурналиста Дмитрия Киселева, вспомнив его угрозу «превратить Америку в радиоактивный пепел». Но от этой идеи пришлось отказаться. Запротестовала Финляндия. Она заявила, что журналистов не следует вносить в проскрипционные списки, даже тех, кто работает в государственных учреждениях. (Решения в ЕС принимаются только в случае единогласия всех его членов).

Подводя итоги двухдневного мордобоя, западные наблюдатели говорят, приблизительно следующее: на российские зуботычины мы ответили уколами зубочистки!

Пока-что очередная пощечина Запада будет иметь форму повышения ранга «отверженных». В их число войдут военачальники и капитаны военной индустрии, миллиардеры и лица, именуемые «приятелями президента России». Но эта когорта уже подготовилась к удару. Сообщают, что российские вкладчики сняли со счетов американского казначейства около 105 миллиардов долларов.

Чтобы успокоить Венеру-Европу Марс-Обама послал к ней своего вице-президента Джо Байдена. Он встретится, как пишет «Нью-Йорк таймс», «с нервничающими членами НАТО». Среди натовских «неврастеников» Польша, Латвия, Литва и Эстония. В Украину Байден не заглянет. Хотя и она нервничает, но в НАТО еще не состоит. Поэтому в Киеве был принят президентский декрет, по которому призываются 20 000 резервистов и столько же — в Национальную гвардию. Военный бюджет Украины увеличивается на 680 миллионов долларов.

Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен в интервью телеканалу СНИ заявил, что его «беспокоит военная активность России на границах Украины» и возможность того, что Москва может использовать волнения на ее востоке в качестве повода для вторжения. Расмуссен сказал: «Россия пытается перекроить карту Европы и создать там новый водораздел. Здесь многое поставлено на кон… Честно говоря, я не вижу никакой деэскалации. Наоборот, я вижу усиление военных приготовлений России, и в этом причина нашего беспокойства».

В Вашингтоне президент Обама, словно подражая Пекину, выступил с очередным «последним серьезным упреждением Москве: «Дальнейшие провокации ничего не достигнут, кроме усиления изоляции России и уменьшение ее роли в мире, — сказал он. — Международное сообщество будет продолжать солидарно препятствовать любому нарушению украинского суверенитета». По мнению международного обозревателя газеты «Гардиан» Саймона Тисдэлла, подобные заявления Обамы и его мантра о том, что может быть найдено дипломатическое решение крымского конфликта, воспринимаются в Москве как признак страха. «Даже слышно, как Путин презрительно ухмыляется», — заключает Тисдэлл.

В кино обмен пощечинами между Ним и Ею, как правило, заканчивается поцелуем в диафрагму. Таков закон жанра. Но в международных отношениях этот закон не действует. В международных отношениях за пощечиной может последовать дуэль.

Смотрите видео: "Крым после референдума превратился в Рио-де-Жанейро"

Крым после референдума превратился в Рио-де-Жанейро

Смотрите видео по теме

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру