Россияне не знают, зачем мы поддержали Украину

ВЦИОМ выяснил осведомленность граждан о кредите в 15 млрд. долларов

Социологи Всероссийского центра изучения Общественного Мнения представили доклады об оппозиционных настроениях россиян и их информированности относительно предоставления Украине 15-миллиардного кредита.

ВЦИОМ выяснил осведомленность граждан о кредите в 15 млрд. долларов

На конференции присутствовали директор ВЦИОМ Валерий Федоров, а также советник Управления президента по внутренней политике Олег Матвейчев, который комментировал некоторые выкладки.

Самыми интересными, пожалуй, стали данные об информированности граждан по поводу помощи России Украине. Путин, напомним, в декабре месяце дал Януковичу кредит в 15 млрд. долларов. Опрос показал: о широком жесте президента хорошо осведомлены лишь 27% опрошенных. Несколько меньше — 24% — о кредите братской Украине не слышали ничего. Подавляющее большинство «что-то слышали, но подробностей не знают» — их 49%.

Респондентов попросили указать свою партийную принадлежность или обозначить сочувствие той или иной партии. Оказалось, что среди сторонников «Единой России» о финансовой помощи не знают целых 26%, а знают 25%.

А вот на вопрос «Зачем президент принял такое решение?» (о кредите Украине — «МК») ответили совершенно по-разному. С этим связан удивительный момент — на пресс-конференции г-н Федоров заявил: самый популярный ответ — «Поддержать Украину, помочь братскому народу в трудную минуту». Однако это не так. Самый частый ответ — «Затрудняюсь ответить».

13% решили, что это шаг для «сохранения дружеских отношений с Украиной». «Повысить свой рейтинг и рейтинг страны» — объяснили исследователям 3% респондентов. Еще 3% убедились — сделано это было из-за того, что «деньги некуда девать. Помогает всем, кроме своего народа». Один процент испытуемых заявил: «Ему (президенту — „МК“) видней».

Что же касается протестных настроений в России, то ВЦИОМ сравнил свои исследования декабря 2011 года, мая 2012 и января 2014. Респондентам следовало ответить на вопрос «Как вы относитесь к демонстрациям оппозиции и их участникам».

Сейчас «поддерживают, сами готовы принять участие» 9% - в 2011 году таких было 13%. Количество ответивших «поддерживаю, но сам принимать участие в акциях не готов» снизилось с 27% в 2011 году аж до 15% в этом. Большинство — 36% в этом году — и вовсе относятся к оппозиции безразлично. Отвечая на вопрос из зала — «почему так?» — Матвейчев высказался в либеральном ключе. «После демонстраций власть сразу активизировалась и объявила политическую реформу. На выборах появились прозрачные урны, были установлены видеокамеры на участках голосования. Все говорили, что президентские выборы прошли честно», — сообщил он. Соответственно, протест «слился» потому, что требования оппозиции были, по мнению Матвейчева, удовлетворены.

Выводы, приведенные ВЦИОМом, просты. Во-первых, отношение к оппозиционному движению в России сегодня негативное или безразличное. Во-вторых, в ближайшее время всплеска протестной активности респонденты не ожидают. А те, кто не исключает роста популярности белоленточников, связывают его с экономической ситуацией и низким уровнем жизни населения.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру