Порошенко дал предвыборное обещание: продать свой шоколадный бизнес

Roshen будет отвлекать от выполнения обязанностей главы государства

В интервью Bild фаворит президентской гонки заявил о свободе слова на своем телеканале и обвинил Путина и Януковича в политических гонениях на бизнес. А также пообещал добиваться для России новых жестких санкций.

Roshen будет отвлекать от выполнения обязанностей главы государства

Кандидат в президенты Украины бизнесмен Петр Порошенко, считающийся фаворитом избирательной кампании, дал очередное предвыборное обещание. В случае своей победы, в которой олигарх как будто не сомневается (взять хотя бы его снисходительные заверения в готовности взять Юлию Тимошенко в свою команду), он намерен распрощаться со своим шоколадным бизнесом. Иначе конфетное дело, во многом обеспечившее Порошенко пятое место в украинском списке Forbes, может помешать исполнению обязанностей главы государства.

"Я не являюсь олигархом, и олигарх никогда не должен стать президентом", - заявил Порошенко в интервью изданию Bild, заверив, что, победив на выборах, продаст Roshen. Агентство ИТАР-ТАСС, публикуя сообщение об интервью бизнесмена, указывает, что в качестве мотивировки он выбрал следующую: в противном случае появится соблазн использовать власть для ведения своего бизнеса. Однако стоит заметить, что непосредственно в ответах украинца на вопросы немецкого издания намеков на подобные замечания нет.

"Как президент Украины, все свое время я буду посвящать исключительно работе на благо страны", - заявил Порошенко, объясняя, что Roshen будет ему только мешать.

Кондитерская корпорация Roshen является лидером украинского рынка и одним из крупных мировых производителей кондитерский изделий. В ее состав входят четыре украинские фабрики (Киевская, Винницкая, Мариупольская и Кременчугская), две производственные площадки Липецкой кондитерской фабрики, Клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерское предприятие Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко". Roshen выпускает около 200 видов кондитерских изделий, а общий объем продукции достигает 450 тысяч тонн в год. В любви к конфетам от Порошенко признавалась даже его соперница на выборах Тимошенко.

Помимо обсуждения дел коммерческих, в беседе с Bild бизнесмен подчеркнул свою политическую позицию. Украина должна быть независимой, суверенной и территориально целостной - иными словами, на сближение с Москвой Порошенко не настроен, а присоединение Крыма к России не признает. Что касается российской власти, то она играет нечестно, подаловался Порошенко. "В последние годы я концентрировал внимание все больше на своем бизнесе, а Путин с Януковичем все время пытались давить на меня по политическим мотивам", - заявил собеседник Bild, имея в виду, очевидно, запрет на поставки его продукции, введенный Роспотребнадзором.

Нельзя не заметить, что в словах Порошенко о занятии до недавнего времени исключительно бизнесом есть доля лукавства, ведь он считается одним из основных спонсоров Майдана. Сам бизнесмен признавал лишь, что помогал активистам дровами и водой - слухи о солидном финансировании оппозиционных акций он не комментировал. Стоит также добавить, что Порошенко принадлежит украинский "Пятый канал", считающийся рупором вчерашней оппозиции. Его владелец, впрочем, и тут уверяет в своей аполитичности. "Если посмотрите "Пятый канал", увидите, что там работают люди совершенно различных политических взглядов, а наивысшая ценность - свобода слова", - заявил Порошенко Bild.

Ему не удалось избежать вопросов о своем отношении к российскому президенту, действия которого он комментирует всегда очень осторожно. Так, сравнение Владимира Путина с Гитлером, которое позволил себе министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, Порошенко повторять не стал: "Такие сравнения ни к чему не ведут". Но пообещал бороться за возвращение Крыма и добиваться для России новых жестких санкций.

Смотрите видео:

Юлия Тимошенко хочет разорвать отношения с Россией

Юлия Тимошенко хочет разорвать отношения с Россией

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру