Пресс-конференция Юлии Тимошенко: Наша стратегическая задача - разорвать отношения с Россией

Вещала кандидат в президенты Украины из Киева

Очередную пресс-конференцию дала во вторник в 16.30 (мск) кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко. "Газовая принцесса" ответила на острые вопросы журналистов и попеняла в очередной раз на Россию

Вещала кандидат в президенты Украины из Киева
Юлия Тимошенко

«Юлия Тимошенко в 14:30 сегодня даст пресс-конференцию из... Киева», - сообщается в Twitter “Евромайдана».

Напомним, на прошлой неделе после подачи документов в ЦИК Юлия Тимошенко рассказала о своей предвыборной программе. Среди прочего экс-премьер пообещала вернуть Крым в состав Украины.

В День Дурака Юлия Тимошенко назначила встречу с украинской прессой на улице Туровская, 13 в Киеве. Ажиотаж к персоне "газовой принцессы" не угасает. На рандеву собрались десятки представителей СМИ. Они задавали кандидату на пост президента Украины самые злободневные вопросы. "Единственный мужчина в украинской политике", а именно так называет себя Тимошенко, как всегда была красноречива, и главным врагом в происходящем на Украине, само собой, выставляла Россию.

"МК" приводит самые интересные моменты пресс-конференции.

О Порошенко: Я регулярно, каждый день, поддерживаю Петра Порошенко, покупая его конфеты «Рошен». Моя семья регулярно употребляет продукцию этой марки. Но вместе с тем я считаю, что президента Украины нужно выбирать не в политических кулуарах, договариваясь о едином, переедином кандидате, а исключительно рассчитывая на выбор людей, открытый выбор людей. Выборы проводятся в два тура, у людей есть полное право выбрать своего лидера без применения кулуарных договоренностей.

Внеочередные выборы президента 25 мая станут наиболее честными за всю историю независимой Украины.

О парламентских выборах: Я сторонник досрочных парламентских выборов. Я считаю, что только они могут существенно поменять стиль и наполнение работы Верховной Рады. Внеочередные выборы должны назначаться исключительно в соответствии с законом и Конституцией.

О заключенных: В последние три года Виктор Янукович заменил состав тюрем. Преступники оказались на свободе, а в тюрьмах сейчас в основном средний класс. Я инициирую самую большую за время независимости амнистию. Необходимо выпустить из тюрем людей, которые не имеют отношения к преступному миру. Планируется освободить 60-70 тысяч заключенных.

- Почему в декларацию о доходах вы не включили своего мужа?

- Согласно закону, декларант не может указывать доходы тех членов семьи, с которыми не велось общее хозяйство. Вы хорошо знаете, что в 2013 году я была в тюрьме и не могла вести общее хозяйство своим мужем. Он был в Чехии, а я — в тюрьме.

- Когда ваш муж вернется на Украину?

- Безусловно он вернется в Украину, более того, он уже вернулся. Сейчас он пытается построить свой бизнес.

- Не помешает ли сложившаяся ситуация притоку инвестиций на Украину?

- Я убеждена, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк будет делать все для того, чтобы был хороший инвестиционный климат в стране, чтобы к нам пришли и новые инвесторы.

О стрельбе членов «Правого сектора» по самообороне Майдана: - Создана комиссия для расследования вчерашнего инцидента с «Правым сектором». Но вне зависимости от этого Рада будет принимать решения. Комиссия закончит расследование. сделает свои выводы и после этого Рада примет окончательное решение

- Будем ли мы дальше также активно сотрудничать с Россией в разных сферах?

- Пришло время сделать все шаги, чтобы прервать всю систему зависимости Украины от РФ. Именно потому, что Россия грубо пользуется всеми нашими связями в газовой, экономической, гуманитарной, правовой, военной сферах. Прервать эту зависимость — наша главная стратегическая задача.

У нас есть соглашение с ЕС. Евросоюз готов открыть свои рынки для украинских товаров. А Россия продолжает шантажировать нас и издеваться над украинским бизнесом, который продает свои товары на российском рынке.

Смотрите видео: Юлия Тимошенко хочет разорвать отношения с Россией

Юлия Тимошенко хочет разорвать отношения с Россией

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру