Лукашенко заявил о необходимости новой Конституции для Белоруссии

Президент Белоруссии уже забраковал несколько представленных ему вариантов обновлений Конституции. Ему не понравилось, что изменения в них незначительные и не решительные. Он подчеркнул, что возвращение к Конституции образца 1994 года - это движение назад.

Лукашенко заявил о необходимости новой Конституции для Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко после того, как вернулся из Москвы с парада Победы, заявил о необходимости внесения изменений в Конституцию Белоруссии с предварительной передачей полномочий вниз.

Лидер страны пообещал перемены, но указал, что они должны наступать цивилизованно. Заявление Лукашенко на предприятии «Белкалий-Мигао» процитировало издание «Белта». Президент пообещал, что развитие государства будет спокойно идти вперед.

«Я не стану ломать страну через колено, приватизировать, наклонять людей. <…> Перемены будут обязательно, и они должны начинаться и идти цивилизованно, начиная от Конституции», - высказался Лукашенко перед сотрудниками предприятия.

Изданию стало известно, что президенту уже представили несколько вариантов новой Конституции. Лукашенко не понравились эти варианты, он назвал изменения в них недостаточно решительными. Глава государства пообещал переделать Основной Закон за два года.

«Люди просто боятся вносить более решительные изменения в Конституцию. Я думаю, нам это надо сделать. Еще до принятия Конституции мы вообще много сделаем в плане передачи полномочий вниз - до председателей райисполкомов, губернатора», - подчеркнул Лукашенко.

Президент также заявил, что возвращение к Конституции образца 1994 года - это движение назад.

Современная белорусская государственность берет свое начало со Статутов Великого княжества Литовского, образованного в 1529 году. Тем не менее, первая Конституция появилась только в 1918 года, а ныне действующая (шестая) в 1994 году. Значительное влияние на первоначальную редакцию Конституции 1994 года оказал официальный проект Конституции Российской Федерации 1993 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру