Генпрокурор США будет добиваться смертной казни для обвиняемого в теракте Царнаева

Генпрокурор США будет добиваться смертной казни для обвиняемого в теракте Царнаева

Министерство юстиции США будет добиваться вынесения смертного приговора террористу Джохару Царнаеву. Напомним, что мужчина осужден за взрывы на Бостонском марафоне в 2013 году, в результате которых погибло три человека и были ранены более 280.

Об этом заявил в интервью министр юстиции и генпрокурор США Уильям Барр.

«Мы сделаем все необходимое. Мы доведем дело до Верховного суда и будем добиваться вынесения смертного приговора», — заявил министр юстиции и генпрокурор США Уильям Барр агентству Associated Press.

В мае 2015 года присяжные вынесли Царнаеву смертный приговор, его также обязали выплатить более $101 млн пострадавшим и родственникам погибших в результате теракта. В этом году апелляционный суд первого округа США отменил смертный приговор. По мнению суда, присяжные по делу не были беспристрастны. Вследствие этого начнется повторное разбирательство.

Американский президент Дональд Трамп считает, что Царнаев заслуживает смертельной инъекции.

Два взрыва в зрительской зоне с интервалом 12 секунд, по версии американского следствия, организовали братья Царнаевы — Тамерлан и Джохар. Тамерлана застрелила полиция. Братья родились на территории Киргизии. Семья отца братьев, Анзора Царнаева, была депортирована в рамках общей депортации чеченцев из Чечено-Ингушской АССР на территории Киргизской ССР. В 1980-х годах Царнаев-старший проходил службу в Новосибирске. Тут он встретил свою будущую супругу Зубейдат— этническую аварку, уроженку Дагестана. В 1986 году родился Тамерлан, в 1987 году родилась дочь Белла, в 1989 — Айлина (Амина), а в 1993 году  родился сын Джохар. В начале 2000-х годов семья решила попросить статус беженцев в США и им tuj дали.

Кроме того, ФБР считает, что Тамерлан может быть причастен к нераскрытому убийству 2011 года в Уолтеме, которое было совершено в годовщину событий 11 сентября 2001 года. Также оба брата обвиняются в убийстве полицейского в Кембридже, у которого они похитили оружие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру