Неудачная сделка

В Воронеже женщина пыталась продать чужую квартиру по поддельным документам

Недавно прокурором Ленинского района города Воронежа было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летней Натальи Ходыкиной, которая решила продать квартиру по поддельным документам. Женщину обвиняют в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере. В данный момент дело находится в суде Ленинского района.

В Воронеже женщина пыталась продать чужую квартиру по поддельным документам

Сама Ходыкина, по словам старшего помощника прокурора Ленинского района Натальи Кузнецовой, является уроженкой Белгорода, там же она и прописана. В Белгороде у Натальи имелось свое ИП, правда, каким бизнесом она занималась, женщина не пояснила.

В Воронеж Ходыкина прибыла с преступным умыслом (ранее она не привлекалась). Летом, сняв на улице 40-летия Октября двухкомнатную квартиру, она заплатила хозяйке 12 тысяч за месяц и поведала, что приехала в наш город на заработки. Затем Ходыкина убедила хозяйку квартиры передать ей ксерокопии своего паспорта и свидетельства о регистрации права собственности на квартиру, пояснив, что это необходимо для отчета фирме-работодателю, которая будет помесячно оплачивать за Наталью жилье. Хозяйка квартиры подвоха не заподозрила и вручила квартиросъемщице копии вышеназванных документов.

Далее обвиняемая отправилась в Москву, где с помощью неустановленного лица изготовила подельный паспорт гражданина РФ на имя собственника квартиры, вклеив в него свою фотографию. С подложным документом Наталья без проблем получила повторное свидетельство о регистрации права собственности на оформленную в наем квартиру, пояснив, что старое утеряно.

В октябре прошлого года Ходыкина обратилась в агентство недвижимости с просьбой продать «ее» квартиру. За «двушку» в Ленинском районе Наталья запросила 2 миллиона 400 тысяч. Сделка была уже оформлена, мошеннице оставалось лишь взять в управляющей компании справку о том, что задолженностей по оплате коммунальных услуг у владелицы жилья нет, и о том, что в квартире больше никто не прописан. Получив данные справки, женщина заключила в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области договор купли-продажи, но тут фортуна от нее отвернулась…

Как выяснилось, в управляющей компании паспортисткой работала знакомая настоящей хозяйки квартиры. Она позвонила ей и сообщила, что ее квартира выставлена на продажу и назвала дату сделки. Истинная владелица тут же кинулась в ФРС, и сделку пришлось приостановить. Тут уже к делу подключились сотрудники правоохранительных органов. На встречу с Натальей Ходыкиной отправилось подставное лицо. Когда момент продажи квартиры был зафиксирован и Ходыкина получила почти два с половиной миллиона, ее задержали. После того, как в ходе оперативного эксперимента мошенницу взяли с поличным, ей пришлось сознаться во всем. «Сейчас Наталья Ходыкина, признавшая себя виновной, находится под подпиской о невыезде. Ей предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере). По данной статье предусмотрено наказание от 5 до 10 лет лишения свободы», – рассказала нам старший помощник прокурора Ленинского района Наталья Кузнецова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру