В кошки-мышки начали играть виртуально

Если у вас нет котенка, но очень хочется поиграть с каким-нибудь живым пушистым комочком, теперь это стало возможно при помощи компьютера

В двух кошачьих приютах в штатах Орегон и Айдахо (США) начались испытания новой системы, позволяющей играть с их котятами через Интернет, не выходя из своей квартиры.

Если у вас нет котенка, но очень хочется поиграть с каким-нибудь живым пушистым комочком, теперь это стало возможно при помощи компьютера

Комнаты, в которых содержатся питомцы, оснащены роботами-игрушками, этакими палками-моталками, подключенными к компьютеру. Таким образом, любой пользователь Сети может бесплатно играть с настоящими обитателями приютов, просто нажимая кнопку “мыши” на своем домашнем компьютере. Система дает команду, и кошачьи игрушки приводятся в действие. Ну а наблюдать, как кошки реагируют на игру, позволяет специально установленная видеокамера, транслирующая картинку пользователю-игроку. Система, по мнению разработчиков, приносит двойную пользу. Во-первых, люди удовлетворяют свои потребности в общении с животными, во-вторых, большая посещаемость кошачьего сайта увеличивает число “усыновлений” зверюшек.

Комментарий специалиста по робототехнике Вячеслава КРАВЦОВА:

— Игры с котятами — это самое примитивное на сегодняшний день использование роботов с удаленным доступом. В Москве уже не первый год работают разработанные нами аппараты, которые позволяют не только видеть и управлять объектами, находящимися на большом расстоянии, но и получать обратную связь. К примеру, в одной из школ такой робот заменяет ученика-инвалида.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру