Самое длинное затмение Луны случится сегодня ночью

Самое продолжительное за последние 11 лет полное лунное затмение можно будет наблюдать на территории России на исходе сегодняшнего дня

"Заливающуюся кровью" Луну смогут увидеть в Южной Америке, Африке, южной части Европы, на Ближнем Востоке, в Средней Азии. Лунное затмение будет продолжаться с 17:24 по 23:00 по Гринвичу (с 21:24 среды по 03:00 четверга мск).

Самое продолжительное за последние 11 лет полное лунное затмение можно будет наблюдать на территории России на исходе сегодняшнего дня

Первое в 2011 году полное лунное затмение произойдет в ночь на четверг, когда тень Земли полностью закроет восходящий лунный диск. Лунное затмение можно будет видеть практически на всей европейской территории России, кроме самых северных районов. Однако полностью цикл затмения можно будет наблюдать только в южных регионах страны. В северо-западных регионах и на Урале будет видно только начальные или конечные фазы затмения на восходе или на закате Луны.

"В ночь со среды на четверг ожидается переменная облачность, которая позволит москвичам заметить в небе красоту - полное лунное затмение", - рассказал ученый.

Он уточнил, что по московскому времени Луна зайдет в 22.02, а максимальная фаза лунного затмения произойдет в 00.13.

Как отметила заведующая учебным автоматизированным астрономическим комплексом Новосибирского государственного университета (обсерватория "Вега") Альфия Нестеренко, это затмение интересно тем, что конус земной тени будет достаточно протяженным, а само затмение будет длиться 105 минут.

Лунное затмение смогут увидеть также жители восточной части Южной Америки, Африки, южной части Европы, Ближнего Востока, Средней Азии и Индии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру