Cвиристели упились и убились

Найденный птицы погибли от разрыва печени и прочих травм, полученных при столкновении с окнами и заборами

Пища американских (или кедровых) свиристелей, обитающих в США и Канаде, на 84% состоит из фруктов. Это – самый высокий показатель для всех птиц Северной Америки. Именно особенности питания могут стать причиной их гибели среди белого дня, случаи которой, на первых порах, были непонятными.

Найденный птицы погибли от разрыва печени и прочих травм, полученных при столкновении с окнами и заборами
birdphotography.com

В 2005—2007 годах в Лос-Анджелесе некоторые жители отправили тела мертвых птиц на экспертизу. Их удивило то, что животные на полном лету при солнечном свете врезались в окна и заборы. Вскрытие показало, что свиристели были пьяны, пишет iscience.ru.

Птицы были абсолютно здоровы, когда объелись перезревшими ягодами бразильского перечного дерева, в которых содержится значительное количество сахара. В результате они погибли от разрыва печени и других травм, полученных при столкновении.

Дело в том, что американские свиристели имеют довольно короткий кишечник, потому этиловый спирт, быстро распадающийся в их большой печени, масса которой может равняться 5% массы тела, не успевает полностью всосаться в кровь. Благодаря этому птицы способны съесть значительное количество ягод. Между тем, «сбои» изредка происходят, что и приводит к таким печальным и довольно нелепым случаям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру