Первый в истории самолёт с "открытыми чертежами" будет обходиться всего в 15 тысяч долларов

Опенсорсный самолёт в настоящее время разрабатывается в Канаде и будет выпущен в 2015 году

Чтобы завершить этот проект, канадские дизайнеры планируют обратиться к возможностям краудфандинга. Целью проекта «Maker Plane» является разработка маленького двухместного самолёта, который может быть квалифицирован как лёгкое спортивное воздушное судно, и будет доступным, безопасным и простым в управлении. Но в отличие от других самодельных самолётов, когда небольшие компании или конструкторы-одиночки требуют денег за свои творения, Maker Plane планирует раздавать его чертежи бесплатно.

Опенсорсный самолёт в настоящее время разрабатывается в Канаде и будет выпущен в 2015 году
Maker Plane/wired.com

Группа, стоящая за этим проектом, состоит из пилотов и инженеров, которые проектируют самолёт, опираясь на оборудование, которое может свободно приобрести любой желающий.

Придерживаясь духа опенсорсного движения, группа Maker Plane включает в свой проект многие компоненты от дизайнеров и конструкторов за пределами своего "круга". Концентрируясь на дизайне самого самолёта (фюзеляж, крылья и так далее) команда Maker Plane помогает объединить тех, кто заинтересован в создании своих собственных опенсорсных компонентов, таких например, как бортовой компьютер или радиооснащение. Они даже покажут вам, где вы сможете добыть чертежи для строительства вашей собственной системы контроля трафика и избегания воздушных столкновений.

Структурные части самолёта, включая его фюзеляж, будут производиться из композитов. Эта техника уже хорошо освоена и уже зарекомендовала себя с лучшей стороны. Более мелкие компоненты, вроде кнопок и рукояток, будут печататься на 3D принтере.

Теперь же, после полутора лет проектирования, команда Maker Plane, наконец, приступила к сборке первого прототипа.

Maker Plane/wired.com

Базовые спецификации самолёта следуют стандартам для лёгких спортивных воздушных средств. Они включают в себя ограничение числа мест до двух, максимального веса до 530 килограмм, а максимальной скорости до 220 километров в час.

Команда Maker Plane заявляет, что по имеющимся расчётам, их самолёт уложится в эти критерии, и будет иметь дальность полёта в 640 километров. И что, пожалуй, наиболее впечатляет: они рассчитывают, что цена самолёта вместе с двигателем будет меньше 15 тысяч долларов США.

Мир авиации полон оптимистичных идей, которым не всегда удаётся оторваться от земли, но Maker Plane – это первая в мире попытка создать целый самолёт силами опенсорсного сообщества, что позволяет снизить цену продукта, при условии, что вы располагаете необходимыми навыками, чтобы создать различные его компоненты. Если их попытка увенчается успехом, Maker Plane планируют организовать первый полёт своего прототипа уже в 2015 году.

Источники: wired.com и gearmix.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру