Педагоги по танцам больше не нужны: всему научит носимый компьютер

С их помощью можно научиться танцевать, играть на музыкальном инструменте или выучить язык жестов

 Профессор Технологического университета штата Джорджия Тэд Стернер изобрёл носимый компьютер, который может обучить своего пользователя играть на музыкальном инструменте или научить танцевальным движениям с помощью мышечной памяти. Он основан на принципе тактильной обратной связи, и в будущем сможет обучать слепых или глухих людям азбуке Брайля или языку жестов.

С их помощью можно научиться танцевать, играть на музыкальном инструменте или выучить язык жестов
blog.applysci.com/Georgia Tech

 В испытании с фортепиано компьютер был подсоединён к перчатке с датчиками вибрации, вшитыми в каждый палец.

Пять вибродатчиков были подключены к микроконтроллеру на тыльной стороне ладони, а тот в свою очередь был запрограммирован запускать моторы именно в той последовательности, которую было необходимо повторить пальцам на клавишах инструмента.

По словам Стернера, повторяющиеся вибрации от перчатки формируют мышечную память, которая позволяет носителю компьютера разучить мелодию с гораздо меньшим количеством практики и повторений, чем потребовалось бы без неё, пишет applysci.com.

Он также провёл испытания тактильного эффекта на людях с повреждениями спинного мозга и обнаружил, что он помогает им восстановить некоторую часть утраченной чувствительности и подвижности в пальцах рук.

В настоящий момент команда разработчиков исследует возможности тактильных перчаток по обучению людей печати методом Брайля и стенографии.

Источник: gearmix.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру