По новому уставу РАН Академия наук лишилась звания «научная организация»

Подписанным документом остались довольны не все

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в пятницу, 27 июня подписал новый устав РАН. В идеале он должен удовлетворять и академиков, и ФАНО (Федеральное агентство научных организаций) и Минобрнауки. Получилось ли так на самом деле, выяснял корреспондент «МК».

Подписанным документом остались довольны не все

Напомним, что Общее собрание научных работников Российской академии наук состоялось еще 27 марта. На нем большинством голосов приняли проект нового устава РАН, практически согласившись со слиянием в одну Большую Академию сразу трех - РАН, РАМН и РАСХН, отсутствием своих институтов, а значит, и возможности проводить научные исследования.

И даже при такой лояльности ученых Минобрнауки не было полностью довольно вариантом, поступившим в правительство на утверждение. По мнению чиновников, в Уставе было расхождение с функциями РАН, прописанными в законе. К примеру, академики «позволили» себе в своем варианте Устава, согласно 300-летней традиции, назвать свою организацию научной и надеялись, что впоследствии, путем диалога, им удастся присоединить хотя бы часть библиотек бывшей РАН, некоторые музеи, а может и институты. Иначе какую же Академия может вести научную работу, если в ее подчинении нет ни одного института.

Однако, как пояснили нам в профсоюзе РАН, в утвержденном уставе так нигде и не написано, что РАН является научной организацией. «Просто написано — Федеральное государственное бюджетное учреждения «РАН»», - сообщил нам один из представителей реформированной Академии.

В принципе же, положительными моментами можно считать то, что, согласно Уставу, РАН имеет право запрашивать отчеты о работе со всех научных организаций страны, выражать свое экспертное мнение, принимать участие в выборах руководства институтов.

Как сообщил президент РАН Владимир Фортов, «Новый Устав сохраняет все академические традиции — академическую свободу, выборность, обсуждение проблем коллегиально и открыто».

Кстати, в самих институтах уставы еще не приняты. Эта процедура ранее была намечена на 1 июля.

РАН и ФАНО России уже приступили к формированию научно-координационного совета, а при Совете Федерации создается комиссия, которая к осени должна будет подвести итоги реформы РАН. Ученые надеются, что, возможно, благодаря этому органу им удастся внести некоторую корректировку в Устав. Ведь сказал же премьер-министр после подписания: «Мы создаем новую основу работы при сохранении академических свобод, но если жизнь будет создавать новые поводы, то устав не Священное Писание, и если потребуется, то правительство готово обсуждать дальнейшую новеллу».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру