Когда магнитная буря в радость

Ученые впервые отметили положительные аспекты магнитных бурь на здоровье человека

Земля в пятницу стала настоящей мишенью для солнечного вещества, - у нас произошло сразу две магнитные бури, разнесенные по разным временам суток. Первое возмущение ионосферы в результате взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой Земли произошло в 4 часа утра по московскому времени. Второе — посильней - ожидалось после 16 часов. Предвестником более сильной бури стала вспышка экстремального класса Х 1,6, которая произошла на поверхности Солнца еще в среду. «МК» узнал, кому и насколько вредны, а может быть, наоборот, полезны следующие за вспышками магнитные бури на Земле.

Ученые впервые отметили положительные аспекты магнитных бурь на здоровье человека

О том, насколько может быть опасна магнитная буря (МБ), мы спросили руководителя отдела «Метаболический синдром» Первого московского государственного медицинского университета им. Сеченова, профессора Семена РАПОПОРТА.

- Влиянию магнитной бури наиболее подвержены люди с нарушенными или ослабленными адаптивными возможностями, - говорит Семен Исаакович. - Это больные, пожилые люди и маленькие дети. Опираясь на наше исследование, которое мы проводили в течение трех лет, охватив 3 миллиона человек, могу сказать, что больше всего бури влияют на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так в период действия МБ частота возникновения инфаркта миокарда повышается на 15 %.

Однако сила бури может быть разной. Мы заметили, что от нее зависит продуктивность очень важного вещества — мелатонина, который производится в эпифизе мозга и является «начальником» над всеми органами эндокринной системы. Так вот, исследовательская группа установила, что в период действия магнитных бурь уровень мелатонина резко падает. Вместе с ним снижаются и защитные функции организма. Но бывают такие бури, которые, наоборот, вызывают сильный иммунный ответ организма с усилением выработки того самого мелатонина. Это те самые бури, которые, по разработанной балльной классификации нельзя считать полноценными, поскольку они не дотягивают до положенных 5 баллов. Назовем их предбурями или просто возмущением ионосферы. Они происходят гораздо чаще классических бурь и являются источниками полезного для нашего организма мини-стресса. Часто возмущения возникают накануне больших магнитных бурь, таким образом подготавливая нас к защите от них.

Подобные полезные возмущения ионосферы москвичи теоретически могли ощущать на себе накануне первой магнитной бури, в четверг вечером.

Справка «МК». Сила магнитной бури определяется по специальной 9-балльной шкале. Собственно, все возмущения ионосферы слабее 5 баллов, бурями не считаются. Малая магнитная буря начинается от 5 баллов, умеренная — от 6, большая — от 7, очень большая — от 8 и исключительно большая — от 9 баллов.

Вспышки на солнце — бури на Земле

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру