Кормление грудью повышает IQ и будущую зарплату ребенка на 6 тысяч рублей

Люди, которых в детстве до года кормили грудью, зарабатывают намного больше, чем те, которых кормили искусственно

 Ученые провели исследование, после чего установили, что дети, которых до года кормили грудью, имеют более высокий уровень IQ, чем те, которых кормили из бутылочки. В ходе данного эксперимента ученые следили за жизнью людей на протяжении 30 лет после рождения. В среднем, кормление грудью на протяжении года увеличивало IQ молодых людей на 4 пункта, зарплату на 340 бразильских реалов (шесть тысяч рублей) и уровень образования – на целый дополнительный год обучения.

 

Люди, которых в детстве до года кормили грудью, зарабатывают намного больше, чем те, которых кормили искусственно

 Исследование показало, что люди, которых в детстве на протяжении минимум 12 месяцев кормили грудью, обладают более высоким IQ и зарабатывают в среднем больше, чем те, которых кормили из бутылочки, сообщает The Telegraph со ссылкой на The Lancet Global Health.

В ходе исследования жизнь 3,5 тыс. британских младенцев отслеживалась на протяжении 30 лет, сообщает interfax.ru. Вскормленные грудью, вне зависимости от социального положения и происхождения, в среднем учились на 9 месяцев дольше и затем зарабатывали на 20% большего среднего уровня в Великобритании, то есть ежемесячно получали "прибавку" в 440 фунтов стерлингов ($645). За 40-летнюю карьеру данная сумма вырастает примерно до 200 тыс. фунтов.

Даже кратковременное кормление грудью оказалось полезным: 3-6 месяцев кормления грудью добавляют ребенку 2 пункта IQ по сравнению с теми, чьи родители перешли на кормление из бутылочки после 1 месяца.

Доктор Бернардо Лесса Орта из федерального университета Пелотас в Бразилии подчеркивает, что ученые впервые наблюдали за представителями самых разных социальных слоев, а не только состоятельных и образованных людей.

Безусловно, существует множество факторов, оказывающих влияние на IQ ребенка, однако исследователи попытались исключить основные - образование матери, доход семьи и вес при рождении, сообщает bbc.co.uk.

Эксперты говорят, что, хотя результаты исследования нельзя считать подводящими окончательный итог, публикация подтверждает информацию о пользе грудного вскармливания в течение шести первых месяцев жизни.

Однако в любом случае решение о том, как кормить ребенка, должно оставаться за матерью, подчеркивают ученые.

Ученые все же склоняются в пользу того, что грудное молоко действительно важно для развития мозга младенца, с чем в принципе соглашаются эксперты ВОЗ, рекомендующие матерям кормить детей грудью как минимум 6 месяцев, отмечает ria.ru. Как считает Хорта, нет причин не следовать этому совету медиков.

Ученые отмечают, что кормление грудью для ребенка очень важно, ведь в молоке содержится сложные насыщенные жирные кислоты, которые способствуют хорошей работе мозга. После эксперимента научные сотрудники порекомендовали всем мамам хотя бы на протяжении короткого периода кормить своего младенца грудным молоком.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру