В Архангельской области рухнула запущенная с Плесецка экспериментальная ракета

По предварительной информации, опасных компонентов у нее не было

Между тем, начальство военного космодрома, а также представители Ракетных войск стратегического назначения отрицают причастность к неудачному пуску ракеты. "До сих пор не ясно, что эта за ракета - баллистическая или зенитная управляемая. На все эти вопросы должна ответить специальная комиссия", - пояснил источник в одной из региональных силовых структур.

По предварительной информации, опасных компонентов у нее не было

"Во время запуска экспериментальной ракеты-носителя на твердом топливе с измерительной аппаратурой с космодрома Плесецк ракета сошла с траектории и упала в районе деревни Заболотье Холмогорского района", - сообщил ТАСС источник в силовых структурах региона, при этом заверив, что пожара или взрыва в результате падения удалось избежать.

По данным источника, общий вес ракеты-носителя составлял 9,6 тонн, а отделяющаяся часть ракеты представляла собой пустую болванку с измерительной аппаратурой. "Никакой угрозы жителям и экологической безопасности эта авария не представляет. Топливо ракеты не опасно для жизни и здоровья человека, опасных компонентов или веществ у ракеты не было", - рассказали в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.

Между тем, на космодроме Плесецк открестились от упавшей ракеты. "Начальство военного космодрома, а также представители Ракетных войск стратегического назначения отрицают причастность к неудачному пуску ракеты. До сих пор не ясно, что эта за ракета - баллистическая или зенитная управляемая. На все эти вопросы должна ответить специальная комиссия", - рассказал "Интерфаксу" источник в одной из региональных силовых структур, добавив, что в Московском институте теплотехники, где разрабатываются твердотопливные ракеты "Тополь" и "Ярс", также сообщили, что никаких испытательных пусков с экспериментальными ракетами в последнее время с Плесецка не проводили.

Напомним, расположенный в 180 километрах от Архангельска космодром Плесецк является первым испытательным космодромом в России и располагает стартовыми комплексами для всех типов отечественных ракет. С него был осуществлен первый запуск новейшей ракеты-носителя "Ангара-А5". В начале апреля стало известно, что второй пуск тяжелой версии "Ангары" решено перенести с первой половины 2016 года, как планировалось ранее, на вторую половину. При этом отмечалось, что она полетит уже с полезной нагрузкой, которой, как ожидается, окажется военный космический аппарат.

Что касается аварий российских ракет-носителей, то крупнейшая из них произошла 2 июля 2013 года на Байконуре. Тогда "Протон-М", несший на борту три спутника навигационной системы ГЛОНАСС, сразу после старта резко отклонился от штатной траектории, загорелся, начал разрушаться, упал в степи неподалеку от стартового комплекса, после чего взорвался. Причиной крушения специалисты называли неправильную установку при сборке ракеты датчиков угловых скоростей - три прибора из шести были перевернуты на 180 градусов, что привело к получению системой управления некорректных данных об ориентации ракеты. Итогом расследования стали масштабные проверки в отрасли, многие руководители Роскосмоса лишились своих должностей.

В декабре 2010 года ракета-носитель "Протон-М" также не смогла вывести на орбиту три спутника "Глонасс-М" и упала в Тихий океан - тогда выяснилось, что в разгонный блок ДМ-03 по ошибке залили 1,5 тонны лишнего окислителя. Последняя по времени авария "Протона-М" произошла 16 мая прошлого года. Космический аппарат со спутником "Экспресс-АМ4Р", который предназначался для предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного доступа в интернет, мультимедиа, телефонии и создания сетей связи на основе технологии VSAT, а также для решения задач подвижной президентской и правительственной связи, так и не вышел на заданную орбиту, а ракета упала либо на Алтае, либо в акватории Тихого океана. По другой информации, обломки ракеты-носителя сгорели над Тихим океаном, не долетев до поверхности планеты. "Налицо системный кризис на предприятии, приведший к деградации качества. Будем помогать коллективу выйти из черной полосы", - написал после этого вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на своей странице в Facebook, сообщив что полеты ракет-носителей "Протон" будут приостановлены до окончания работы аварийной комиссии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру