На МКС не сработали двигатели для коррекции орбиты

Повторную коррекцию орбиты МКС могут предпринять 18 мая

 Еще одна нештатная ситуация произошла этим утром в космической отрасли. Незадолго до крушения ракеты-носителя "Протон-М" с мексиканским спутником MexSat-1, не сработали двигатели грузового корабля "Прогресс - М-26М" при проведении запланированной операции по коррекции орбиты Международной космической станции. Повторную коррекцию теперь будут пытаться провести 18 мая в понедельник.

Повторную коррекцию орбиты МКС могут предпринять 18 мая

В подмосковном Центре управления полетами в ночь на субботу выдали команду на включение двигателей грузового корабля "Прогресс - М-26М", который был пристыкован к Международной космической станции. Необходимо было планово скорректировать высоту орбиты МКС. Одныко "Прогресс" ответил молчанием.

Как передает ТАСС, в ЦУПе подтвердили, что по данным американской стороны, двигатели корабля "Прогресс" не включились. Предварительно, специалисты считают, что произошла блокировка включения двигателей системой управления движением корабля.

"Наземными службами не была получена команда о готовности двигателей на включение. Системой управления движением корабля был выдан запрет на включение двигателей", - сказал источник.

По данным представителей космической отрасли перед началом операции все было готово и шло штатно и в ЦУПе не заметили каких-либо отклонений в работе систем. Сейчас необходимо точно определить причины, почему двигатели оказались неготовы к включению. 

Источник заявил, что ни сегодня, ни завтра проводить повторную коррекцию орбиты не будут, так как не позволяют баллистические условия.

Новые сроки проведения коррекции МКС необходимо будет согласовать с США.  

Руководство Роскосмоса проинформировано о нештатной ситуации при коррекции орбиты МКС, в ближайшее время в ЦУПе пройдет совещание на эту тему.

В свою очередь агентство РИА "Новости" сообщает, что повторную попытку скорректировать орбиту полета Международной космической станции могут предпринять в понедельник 18 мая.

"Резервная дата, на которую может быть назначена повторная попытка включить двигатели космического грузовик "Прогресс М-26М", пристыкованного к МКС, может быть предпринята 18 мая, но если расшифровка телеметрии выявит серьезные проблемы с системой управления движения корабля или непрохождением команд, то коррекция орбиты будет перенесена на более длительное время — в течение недели", — сказал источник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру