Найдены каменные орудия, которые были созданы до появления людей

Большой загадкой остается то, кем они могли быть созданы - пралюдьми, автралопитеками или кем-то еще

Учёные заявляют о сенсационных простейших орудиях из камня, своим возрастом серьезно превосходящих все известные науке окаменелости древнего человека. В Эфиопии исследователи открыли орудия, чей возраст старше даже древнего Homo habilis (первого представителя рода Homo). До сих пор же древнейшим каменным артефактом, свидетельствующим о том, что предки разумных людей уже обладали необходимыми для обработки камня навыками и интеллектуальными возможностями, была находка, датированная 3,3 млн лет. Отчет о сенсационном открытии обнародован в новом выпуске «Nature».

Большой загадкой остается то, кем они могли быть созданы - пралюдьми,  автралопитеками или кем-то еще
West Turkana Archaeological Project

До сих пор наиболее ранние орудия насчитывали 2,8 миллиона лет и относились к так называемой олдувайской культуре. Новые находки на полмиллиона лет древнее. Первые орудия из камня были открыты четыре года назад возле озера Туркана в кенийской пустыне. К концу сезона 2012 года в месте под названием Ломекви-3 нашли уже 149 находок, связанных с палеолитической каменной индустрией.

Предположительно, они были сделаны неизвестным видом древних людей, а, возможно, и австралопитеками, которых относят к главных претендентам на роль человеческих предков. По еще одной гипотезе, их могли сотворить кениантропы - череп представителя этой антропологической группы возрастом в 3,3 млн лет был обнаружен в далеком 1999 году всего лишь в километре от места открытия сенсационных орудий, того же времени.

В настоящее время эксперты пока не смогли установить, был ли кениантроп (Kenyanthropus) связан с австралопитеками или Homo.

Изучение углеродных изотопов из почвы и находившихся в том же месте останках животных дало возможность специалистам воссоздать картину древней местной растительности. Неожиданно для самих исследователей, выяснилось, что 3,3 млн лет тому назад в этом регионе произрастали деревья и кустарники.

Палеоантрополог из Университета Стоуни Брукс Джейсон Льюис считает, что уникальные артефакты со стоянки Ломекви-3 (Lomekwi 3) дают ученым подсказку о том, что ключевые эволюционные перемены, которые впоследствии поспособствуют выживанию вида Homo в условиях саванн, в действительности случились ещё в лесной среде и заметно раньше.

В настоящий момент специалисты подробно изучают новооткрытые орудия при помощи микроскопа и с помощью лазерных сканеров. Они надеются, что им удастся реконструировать технику, благодаря которой и были созданы орудия.

ФОТО

Ранее было принято думать, что сложные орудия появились в процессе адаптации к климатическим изменениям, вызвавшим распространение саванн и сокращение лесных площадей.

Считающиеся максимально древними каменные орудия из Восточной Африки были открыты в танзанском ущелье Олдувай еще в середине 20-го столетия. Затем их связали с окаменелыми фрагментами останков Человека умелого или Homo habilis (он был обнаружен чуть позже - в 1960-х гг).

Недавние наблюдения за приматами показали, что, кроме людей, шимпанзе активно применяют орудия при добывании пропитания (те же «рукотворно» заострённые палочки для охоты на термитов). Помимо этого, шимпанзе пользуются острыми камнями, а в опытах, проведенных в лаборатории, стало ясно, что они весьма успешно владеют и техникой скалывания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру