На Марсе сфотографирована парейдолическая иллюзия инопланетного существа

Что это: правда или очередная парейдолическая иллюзия?

По просторам глобального виртуального пространства распространяются фотокарточки якобы останков никому неизвестного существа, которое некогда погибло на пустынной Красной планете. Авторы, выложившие ролик на видеохостинг YouTube, убеждают других, что долгожданные доказательства жизни на Марсе наконец-то обретены. 

Что это: правда или очередная парейдолическая иллюзия?

 Они проанализировали несколько сотен снимков, сделанных на Марсе и присланных в НАСА.

На некоторых из них "охотники за марсианами" заметили как будто бы останки таинственного существа.

По мнению астроуфолога, на одну из карточек попала окаменелая кость загадочного существа.

Искатели удивительного снимок с Марса сравнили с фото найденных на Земле костями древних людей. И, надо сказать, они заметили великое множество совпадений.

Еще на один фотоснимок, по мнению астроуфологов, попал странный окаменелый скелетик. Разумеется, как и всегда в таких случаях, когда невозможно ни к чему придраться, качество фотоснимков страдает двусмысленностью. 

«Отцы» ролика о подлинных доказательствах жизни на Марсе мнят, что дескать на марсианских снимках можно видеть печать доисторической жизни.

Астроуфологи уверяют интернет, что на фотографиях встречаются странные объекты, сотворенные с помощью никому неведомых инструментов.

Как водится, придирчивый сонм настоящих ученых с большим сомнением воспринимает аналогичные «открытия».

Единственное, вполне вероятно говорить о том, что перед нами все же — «парейдолия» (формирование мозгом иллюзорных образов, за которым лежат детали объекта из привычной жизни).

Любопытно, что парейдолии нередко отмечаются в инициальных стадиях острых психозов. Если парейдолии утрачивают характер объективности, реальности для субъекта и подобное сопровождается демонстрацией чувства их сделанности, бредовым толкованием, то их принято называть псевдопарейдолиями.

В отношении реальности разных инопланетных тварей российский астроном из Института астрономии РАН Валерий Иванович Шематович иронично отмечает следующее: «до тех пор, пока всецело не докажешь, что пришельцев не существует, их реальности отвергать не получиться. Но, добавляет, российским астроэксперт, нынешний уровень знаний и возможности инструментария не дают нам возможности приблизиться к ответу на вопрос: а не одни ли мы в нашей Солнечной системе.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру