Мамонтов и саблезубых тигров извели не изменения климата, а люди

Наш вид истребил большинство видов гигантских млекопитающих, таких как мамонты, саблезубые тигры и другие

 Западные исследователи считают, что популяции громадных млекопитающих на Земле стали сокращаться 80 тысяч лет тому назад, а уже 10 тысяч лет назад все они полностью исчезли. Таким образом, наши далекие предки извели cаблезубых тигров, шерстистых мамонтов и носорогов, а также гигантских броненосцев. Свои рассуждения ученые изложили в журнале «Ecography» («Экография»). 
 
Команда университетских исследователей из британских городов Кембридж и Эксетер провела компьютерное моделирование исчезновения древнейшей мегафауны. Российские исследователи, между тем говорят, что проблема не так проста, как ее пытаются представить себе британские ученые.
Наш вид истребил большинство видов гигантских млекопитающих, таких как мамонты, саблезубые тигры и другие
Обломок каменного наконечника метательного орудия в лопатке мамонта. Янская стоянка, (Россия) около 30 000 лет назад. Изображение предоставлено "МК" Павлом А. Никольским (ГИН РАН).

 Оно показало ученым, которые занимаются проблемами вымирающих видов, что люди древности повинны в необратимой гибели всех гигантских млекопитающих, среди которых были саблезубые тигры и шерстистые мамонты.

Проанализировав накопленные современной западной наукой данные о климатических изменениях на протяжении последних 80-90 тысячелетий, и изучив местонахождения стоянок наших предков, специалисты из Кембриджа и Эксетера вышли на аргументацию о причастности древнего человечества к исчезновению мегамлекопитающих.

Британские ученые полагают, что основной причиной явилась непрерывная и очень активная охота на животных. Популяции обновляться не поспевали, так как рождения новых поколений мамонтам и тиграм требовалось больше времени, нежели у них имелось. Причем времени на взращивание потомства крупным млекопитающим нужно было больше, чем многим ныне живущим.

Да и для людей охота на небольших детенышей того же мамонта была значительно проще (чем на взрослых особей).

Университетские исследователи обнаружили также свидетельства того, что порой, пугаясь потенциального голода, древние были способны всего за 1 охоту забить стадо мамонтов (пускай и малое).

Вооружившись представленными доказательствами, британские ученые теперь убеждают общественность, что все-таки не климатические изменения или что-то еще (как думали ранее) явились толчком к бесследному исчезновению древних видов животных.

Между тем российские исследователи говорят, что проблема не так проста, как ее часто хотят подать западные ученые (их можно понять – ведь их выживание зависит от капризов финансирования). Отечественные исследователи полагают, что, несмотря на то, что реальная охота на мамонтов материально сегодня доказана, тем не менее климат все же был одной из существенных причин в изменении численности древних животных.

Читайте: Наши предки охотились за языками мамонтов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру