Ученые объяснили природу метеорита, прилетевшего в Бангкок

«Не исключено, что фрагменты небесного тела упали на Землю»

Яркая вспышка озарила небо над Таиландом в понедельник утром. Некое небесное тело прочертило на небосклоне яркую полосу и взорвалось, не долетев до земли.

«Не исключено, что фрагменты небесного тела упали на Землю»

По словам местных ученых, которые тут же поспешили успокоить население, над столицей Таиланда пролетел метеорит. Кроме столичных жителей, свидетелями полета метеорита стали также жители соседней провинции Канчанабури, расположенной в 200 километрах от Бангкока.

Комментарий руководителя лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ РАН) Михаила НАЗАРОВА:

Скорей всего речь идет о падении болида — крупного метеора. Они падают довольно часто, это явление мы считаем обычным и достаточно частым.

Метеоры — это частицы одного из многочисленных метеорных потоков, через которые периодически пролетает наша планета. Большинство из них сгорают в плотных слоях атмосферы, а некоторые, как тот, что наделал шуму 7 сентября в Таиланде, успевают долететь до Земли.

Не исключено, что мелкие фрагменты этого болида могли упасть на землю. Только их специалисты обычно называют метеоритами. Если же тело не долетело до земли, оно остается метеором.

Предположить, какого размера был метеор до взрыва, сложно. Обычно, если он сгорает, то теряет до 90 процентов первоначальной массы. Наверняка американская система мониторинга космического пространства заметила этот объект, наши специальные службы о подобном обычно не сообщают.

Справка «МК»: В настоящее время активен метеорный поток под названием Северные Персеиды ( с радиантом в созвездии Персея), у которых 7-8 сентября как раз отмечается максимум.

Крупный метеорит упал на Бангкок: видео очевидца

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру