Россия обновит устаревшую систему дистанционного зондирования Земли

В новой системе дистанционного зондирования Земли задействуют порядка 28 летательных аппаратов

Как заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин, Россия создаст новую систему дистанционного зондирования нашей планеты. Ее предназначение - высокодетальная съёмка и оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций. Также на проходящем международном форуме «Российские инновационные технологии и мировой рынок» Рогозин доложил президенту Путину, что в ближайшее время будет сформирована новая Федеральная космическая программа.

В новой системе дистанционного зондирования Земли задействуют порядка 28 летательных аппаратов
Дмитрий Рогозин

В состав обновленной системы дистанционного зондирования будут включены «спутники высокодетальной съёмки, оперативного мониторинга ЧС, метеорологические и геофизические аппараты».

Качественно поновить группировку спутников ГЛОНАСС, поменяв аппараты с истекающим ресурсом, Рогозин пообещал к 2020 году.

«Развитие аграрного сектора экономики, ...инфраструктуры независимой генерации электроэнергии, в т.ч. внедрение технологий ветряной и солнечной энергетики, - говорит вице-премьер, а также систем передачи данных, информации требует повышения качества, предоставляемого системой ГЛОНАСС».

К 2020 году Роскосмос хочет позволить частным компаним выйти на рынок космических услуг: «необходимо не забывать об эффективном продвижении и коммерциализации космической продукции и услуг».

По словам Рогозина, все приоритеты нововй космической программы РФ «определены президентом Россия в ряде директивных документов».

Вице-премьер Рогозин также напомнил о госпрограмме применения результатов космической деятельности в рамках социально-экономического и вместе с тем инновационного развития российских регионов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру