Китайский луноход уличил лунный грунт в неоднородности

Российские ученые, которые последними изучали поверхность Луны 40 лет назад, знали об этом еще в 1976-м году

Если посмотреть на полную Луну (а она станет такой уже совсем скоро, 25 декабря), то в северо-западной части можно разглядеть Море дождей, ударный кратер, в котором сейчас работает китайский луноход Юйту («Нефритовый заяц»). Недавно ученые Поднебесной впервые за 40 лет, прошедшие со времени работы на Луне советского лунохода «Луна-2», получили информацию с поверхности нашего спутника. Данные, полученные с двух установленных на Юйту спектрометров, свидетельствуют о значительной неоднородности лунных пород.

Российские ученые, которые последними изучали поверхность Луны 40 лет назад, знали об этом еще в 1976-м году

Юйту, прилунившийся 14 декабря 2013 года, сообщил организаторам миссии, что базальты ударного кратера, расположенного в северной части Моря Дождей (именно туда был доставлен Юйту), обладают средними значениями титана и высокими – железа. Подобные концентрации расходятся с данными других лунных миссий: американского Аполлона (1969–1972) и советской Луны (1970–1976), которые передавали, в частности данные о значительно меньшем количестве титана на Луне.

Как прокомментировал данное открытие заведующий лабораторией космохимии и метеоритики ГЕОХИ Михаил НАЗАРОВ, о том, что грунт на Луне не однороден в зависимости от его нахождения, было известно ученым давно. К примеру, «Аполлоны», садившиеся в разных морях Луны, фиксировали от 11 до 17 процентов оксида титана в базальтах, некоторые наши аппараты серии «Луна» давали и по 1-5 процентов оксида титана. Грунт Моря дождей, в котором в свое время также работал наш аппарат «Луна-17», представляет собой преимущественно гранитные образования, обогащенные помимо титана и железа, калием, фосфором и редкими землями. И такое сочетание больше ни нам, ни американцам на Луне не встречалось. Неоднородность лунных базальтов, скорей всего, зависит от неоднородности лунной мантии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру