Рождественское настроение проанализировали с точки зрения психологии

Как оказалось, во многом этот праздник не менее важен, чем Новый год

Исследование, посвящённое психологическим аспектам празднования Рождества, позволило выяснить, за что люди на самом деле ценят этот праздник. Научная работа была опубликована в издании Journal of Happiness Studies, передаёт The Irish Times.

Как оказалось, во многом этот праздник не менее важен, чем Новый год

Необходимо отметить, что в исследовании речь идёт о Рождестве, каким оно отмечается в западной традиции – весёлом празднике с подарками, скорее напоминающем российский Новый год. Однако специалисты пришли к выводу, что и на Западе волшебным этот праздник, вопреки распространённому мнению, в первую очередь делают не подарки.

Опросив 117 человек в возрасте от 18 до 80 лет, учёные пришли к выводу, что чаще всего приятные воспоминания о Рождестве остаются у тех, кто видит в этом событии возможность собраться с семьёй и следовать различным семейным традициям, а также у тех, кто придаёт значение религиозному аспекту этого праздника. То есть можно сказать, что на Западе Рождеству больше радуются те, для кого оно похоже именно на российское Рождество в большей степени, чем на российский Новый год.

Тем временем рождественским подаркам оказалось посвящено другое исследование учёных из Великобритания, результаты которого опубликованы в издании The Journal of Experimental Social Psychology. Как пишет Daily Mail, главным в этих подарках оказалось то, чтобы они были сделаны «от души», то есть что-то значили не только для получателя, но и для дарителя. Как оказалось, подарки, отражающие интересы и предпочтения того, кто их дарит, часто приносят больше удовольствия поздравляемым.

Напомним, ранее стало известно ещё об одном исследовании, посвящённом рождественскому настроению. Тогда специалисты из Дании сообщили, что им удалось обнаружить в головном мозге зону, «отвечающую» за то, живёт ли в человека «дух Рождества». Эта зона оказалась расположена в двигательной коре и в теменной доле мозга и активировалась при просмотре посвящённых Рождеству изображений у тех людей, кто этот праздник отмечает.

По всей стране верующие отмечают Рождество Христово на праздничных службах

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру