Новосибирские ученые предложили облучать салаты радиацией

С ее помощью можно обрабатывать мясо, картофель, крупы, салаты

Радиационную обработку продуктов питания для их более длительного хранения без использования консервантов могут начать в России с будущего года. В ядерном центре Института ядерной физики СО РАН и Новосибирском госуниверситете отрабатывают технологию облучения разных видов продуктов для подготовки первых российских ГОСТов на «холодную электронную пастеризацию».

С ее помощью можно обрабатывать мясо, картофель, крупы, салаты

Как сообщили «МК» в НГУ, Институт ядерной физики на протяжении 15 лет серийно выпускает промышленные ускорители с энергией до 5 МэВ (мегаэлектронвольт), которые используются во всем мире для пастеризации продуктов. Несмотря на то, что при холодной электронной пастеризации в продуктах не накапливается радиация, в России ее разрешили только с 1 января 2016 года. И даже несмотря на это, «обстреливать» электронами продукты пока не торопятся, поскольку не разработаны соответствующие правила и нормы. Этим сейчас и занимаются в сибирском радиационном центре. В среднем процесс облучения занимает считанные секунды, в результате чего температура изделия поднимается всего на несколько градусов, что абсолютно не вредит потребительским свойствам.

Специалисты уверяют, что подобная обработка продуктов не вреднее обычной термической, зато электроны можно использовать там, где тепловая пастеризация невозможна. Например, для увеличения до 2-3 недель срока хранения охлажденного мяса, или картофеля, который после облучения перестает прорастать. Увеличится после пребывания в изолированном ускорителе частиц и срок хранения салатов, а также круп и специй.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27092 от 28 апреля 2016

Заголовок в газете: Бактерии в салатах убьют радиацией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру