В пробирке впервые вырастили двухнедельный человеческий эмбрион

Предыдущий рекорд составлял 9 дней

Группа американских биологов, представляющих Университет Рокфеллера, впервые сумели поддерживать жизнь эмбриона в искусственных условиях 13 дней, на 4 дня превзойдя ранее достигнутый максимальный результат. Наблюдение за развитием эмбриона в течение двух недель позволило узнать новые подробности о процессе его формирования.

Предыдущий рекорд составлял 9 дней

В частности, по словам учёных, в ходе эксперимента им удалось впервые наблюдать, группу клеток, появляющуюся на десятый день развития зародыша и исчезающих на двенадцатый день. Работу, посвящённую своему эксперименту, специалисты опубликовали в научном журнале Nature.

Как сообщил Али Бриванлоу, один из авторов исследования, на сегодняшний день учёными достаточно подробно изучено эмбриональное развитие таких живых существ, как мышей, лягушек и рыб, и тот факт, что в этом аспекте о животных науке известно гораздо больше, чем о людях, порой кажется странным и парадоксальным.

Специалисты рассчитывают, что их исследование позволит ответить на многие вопросы относительно развития человеческих эмбрионов и, в частности, понять некоторые из причин, почему беременность иногда прерывается на ранней стадии.

Исследователи, поставившие рекорд, подобрались к границе, преодоление которой во многих странах, включая США и Великобританию, может быть признано противоречащим этическим нормам — в странах этих запрещены эксперименты с эмбрионами старше двух недель. Это ограничение объясняется тем, что после 14 дней в человеческом зародыше начинается процесс гаструляции, то есть, в некотором смысле, из него начинает формироваться уникальное живое существо. Именно по этой причине эксперимент было решено прервать, хотя специалисты и допускают, что технически продолжать его было возможно. В перспективе учёные рассчитывают на общественную дискуссию, в ходе которой будет поднят вопрос о пересмотре «правила 14 дней».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру