Ученые создали паучий гель для лечения ран

Средство уже доказало свою эффективность на мышах

Уникальный гель для заживления ран создали ученые, использовав для этой цели... пауков. Лечебное средство биохимики получили, сделав аналог белка, благодаря которому членистоногие плетут паутину.

Средство уже доказало свою эффективность на мышах

Как рассказали «МК» на Биологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, научные сотрудники создали ген наподобие того, которым обладает гигантский мадагаскарский паук-кругопряд. Кстати, это животное еще называют золотопрядом за его особенность плести паутину золотого цвета. Искусственно выведенный ген-копию ввели в клетки дрожжей определенного вида, которые синтезировали нужный белок, и на его основе сделали микрогель.

Попадая в рану, «паучье» средство поддерживает рост клеток, а когда она затягивается, кожа остается гладкой, без рубцов. Это свойство подтвердилось после опытов на мышах. Самкам в возрасте от 10-12 недель на спине удалили шерсть депиляционным кремом, обработали кожу этанолом и нанесли стилетом порезы диаметром 4 мм. Далее вокруг ран ввели суспензию микрогеля. Через четыре недели биохимики наблюдали полное восстановление всех структурных элементов кожи, включая нервные волокна и кровеносные сосуды. У тех мышей, которые не получили заживляющего геля, остались рубцы

По словам специалистов, преимущество такого средства для кожных ран в его эффективности и дешевизне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27103 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Кровавые раны будут лечить паучим гелем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру