Ученые планируют искать жизнь на спутнике Сатурна

В американском исследовательском центре при NASA проектируют подводную лодку, которую в будущем намерены запустить в море Титана

В прошлом году ученые закончили первый этап проектирования подлодки. По их замыслу, это должно быть шестиметровое судно, которое за 90 дней одолеет 3000 километров по морю Кракена.

В американском исследовательском центре при NASA проектируют подводную лодку, которую в будущем намерены запустить в море Титана

Это крупнейшее углеводородное море спутника Сатурна Титана. К слову, Титан похож на Землю тем, что там тоже идут дожди (правда, метановые), которые наполняют озера и моря. Атмосфера Титана состоит главным образом из азота, а температура составляет минус 170–180 градусов. Высокоорганизованной жизни там, понятно, не встретишь, но простейшие, по мнению ученых, обитать могут. Именно их и будет искать проектируемый аппарат. Также он будет изучать отложения, которые обосновались на морском дне, погоду на Титане и его геологию. Ученые полагают, что отправить подлодку на спутник Сатурна можно будет на борту небольшого космического шаттла. Однако воплотить идеи в жизнь, по оценкам самих же проектировщиков, будет возможно не раньше 2040 года.

Как прокомментировали в МФТИ, это проект на очень далекое будущее, не исключено, что и в 40-х годах текущего столетия его вряд ли можно будет осуществить. Современная электроника не предназначена для нахождения в температурах жидкого азота. К тому же на Титан еще попасть надо: полет туда займет лет десять. Возникают резонные вопросы: а уверено ли человечество, что хочет искупаться в этом метановом озере, и возьмется ли кто-нибудь финансировать миссию, когда дойдет до дела? NASA вообще отличается необычными проектами. Например, один из них, связанный с поисками внеземной жизни на спутнике Юпитера Европе, намечен на 2022 год. Ученые хотят пробурить там океанический лед, толщина которого составляет 30 км. Даже на Земле так глубоко еще не бурили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру