Астрономы подозревают, что близ альфы Центавра находятся обитаемые двойники Земли

По мнению ученых, в этом участке космоса есть не менее двух потенциально обитаемых планет

В системе альфы Центавра могут находиться две и более землеподобных экзопланеты, которые, по всей вероятности, расположены в зоне обитаемости своих звезд. С таким прогнозом, основываясь на результатах компьютерного моделирования, выступили американские специалисты из Университета штата Пенсильвания.

По мнению ученых, в этом участке космоса есть не менее двух потенциально обитаемых планет

Альфа Центавра — расположенная на расстоянии 4,36 светового года от Земли система, включающая в себя двойную звезду (α Центавра А и α Центавра B), а также красный карлик Проксима Центавра. Эти три светила являются ближайшими звёздами к Земле после Солнца и представляют собой одну из самых ярких точек на ночном небе. Хотя эта система нередко фигурировала в произведениях писателей-фантастов, до сих пор неизвестно, существуют ли в ней планеты, на которых хотя бы теоретически могли бы обитать наши братья по разуму. В новом исследовании специалисты утверждают, что вероятность существования таких планет весьма высока.

К таким выводам исследователи пришли после того, как воспользовались методом компьютерного моделирования в рамках задачи N тел, позволяющим представить себе расположение в космосе тех или иных небесных тел, учитывая их гравитационное взаимодействие. Как показала составленная модель, при большинстве вероятных сценариев вокруг α Центавра А или α Центавра B должны были сформироваться две или более землеподобных планет, а на орбите Проксимы Центавра — одна. При этом с высокой вероятностью располагаться эти планеты могут в зоне обитаемости своих звёзд.

Зона обитаемости — расстояние вокруг звезды, на котором вода может долго оставаться в жидком состоянии, не замерзая и не испаряясь. По мнению большинства специалистов, именно это является ключевым условием для зарождения жизни на той или иной планете. Поскольку Земля остаётся единственной известной на сегодняшний день обитаемой планетой, это предположение во многом остаётся лишь догадкой, однако специалисты считают, что именно на землеподобных планетах, располагающихся в зоне обитаемости собственных звёзд, жизнь может зародиться с наибольшей вероятностью.

Пока что работа исследователей не опубликована ни в одном рецензируемом издании, однако они представили полученные результаты в архиве препринтов arXiv.org.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру