Изобретена ручка, копирующая любой цвет из окружающего мира

Американские ученые «научили» канцелярский предмет сканировать более 16 миллионов оттенков

Традиционной палитре художников нашли замену. «Умная» ручка, которая копирует при помощи специального мобильного приложения более 16 миллионов цветов и соответственно в считанные секунды меняет свой цвет, - дело рук разработчиков американской компании по производству красящих гаджетов.

Американские ученые «научили» канцелярский предмет сканировать более 16 миллионов оттенков
Фото — indiegogo.com

Идея заключается в том, что ручка снабжена сенсором, распознающим цвета, и микропроцессором ARM Cortex M-3, который после сканирования запускает процесс создания внутри ручки чернил нужного цвета. Собственно самих картриджей с краской всего пять: черного, белого, желтого, голубого и красного цветов.

После определения нужного цвета путем элементарного поднесения его к сканируемому объекту, чернила в ручке смешиваются в определенной пропорции, и хозяин получает нужный оттенок в своем единственном пишущем устройстве. Интересно, что помимо окраски окружающих предметов живой и неживой природы, одежды, и других предметов, ручка «может» выбирать нужный цвет с помощью мобильного приложения прямо в телефоне.

Батарейка внутри ручки позволяет ей непрерывно работать в течение семи часов.

Комментарий художника, основателя движения видео-арта в России Кирилла ПРЕОБРАЖЕНСКОГО:

- Сама по себе новая технология ничего не несет, сейчас в мире все материалы уравнены в правах. Вот если кто-нибудь придумает к данной ручке свой оригинальный «авторский язык», - это будет уже прорыв в искусстве. Будет это заменитель палитры или что-нибудь еще. Яркий пример того, как технология переходит в разряд искусства был продемонстрирован на днях в Лондоне, где в одном из музеев выставили фотографии из Инстаграм.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27169 от 5 августа 2016

Заголовок в газете: Изобретена ручка всех цветов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру