Черную дыру удалось создать в лаборатории

Это позволило изучить ее испарение и сделать множество других интересных наблюдений

Израильский физик Джефф Штайнхауэр создал небольшой по размеру «аналог» черной дыры, способный затягивать в себя звук. Учёный объясняет, что искусственно созданный им объект по своим свойствам достаточно похож на «настоящие» черные дыры, чтобы наблюдения за ним позволили на практике проверить информацию о них, долгое время представлявшую собой всего лишь ряд теорий.

Это позволило изучить ее испарение и сделать множество других интересных наблюдений

Чёрная дыра была создана в среде, температура внутри которой близка к абсолютному нулю, превышая её всего лишь на миллиардную долю градуса — такое агрегатное состояние вещества носит название «конденсат Бозе-Эйнштейна». Первые учёные, сумевшие получить бозе-конденсат на практике, были удостоены Нобелевской премии по физике 2001 года. В новом эксперименте сквозь данную среду направили рубидиевый лазер, создавший область сверхзвукового движения.

В ходе эксперимента учёный получил результаты, хорошо согласующиеся с ранее полученными теоретическими расчёты. В том числе, специалистам удалось наблюдать процесс, аналогичный знаменитому «излучению Хокинга» и позволяющий чёрной дыре постепенно «испаряться». Долгое время предполагалось, что различные объекты могут лишь попадать в чёрную дыру, но не покидать её, однако с развитием квантовой физики развитие получило альтернативное предположение, и, как сообщается, новое исследование показало, что так называемый эффект Хокинга действительно существует.

Исследователь наблюдал формирование на горизонте событий созданной им «чёрной дыры» пары квантово запутанных частиц, одна из которых впоследствии начала «падать» в объект, а другая, напротив, отдалялась от неё. По мнению учёных, вокруг настоящих чёрных дыр происходят аналогичные процессы, хотя непосредственно наблюдать за ними так же, как за искусственным объектом в лабораторных условиях, пока не представляется возможным.

Результаты проведённого исследования опубликованы в журнале Nature Physics.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру