В бункере времен холодной войны найдена изолированная колония муравьев-неудачников

В нее можно попасть, но покинуть ее нельзя

В польском ядерном бункере, построенном во времена так называемой холодной войны неподалеку от границы с Германией, ученые обнаружили весьма необычную колонию муравьев. Условия в бункере не слишком пригодны для жизни насекомых и еще менее — для их размножения, однако покинуть его муравьи не могут. Тем не менее, колония сохраняется и даже разрастается. В конце концов, исследователям удалось разгадать секрет ее довольно спорного успеха.

В нее можно попасть, но покинуть ее нельзя

Как выяснили исследователи, в подземную колонию не проникает солнечный свет, температура в ней почти никогда не поднимается даже до 10 градусов по шкале Цельсия, а пища практически отсутствует. Главной же особенностью колонии является то, что муравьи, проваливающиеся на её территорию через вентиляционную шахту бункера, вынуждены остаться в ней навсегда. И, хотя установившиеся в ней условия оказались непригодны для размножения, это не мешает насекомым, обречённым жить в бункере, продолжать достраивать внутри него муравейник. При этом их популяция продолжает пополняться муравьями, которым не посчастливилось упасть в шахту.

Ранее подземный бункер, построенный по соглашению между Польской Народной Республикой и СССР, использовался для хранения тактических ядерных боеприпасов. Оружие из него было вывезено в 1992 году. После этого на территорию объекта из животных проникали лишь муравьи, небольшие клещи и летучие мыши. Экскременты последних, по всей вероятности, представляют собой единственный источник питания муравьёв, позволяющий им хоть как-то выживать под землёй.

Впервые необычную популяцию муравьёв учёным удалось обнаружить в 2013 году, а два года спустя специалисты обратили внимание, что она не только не исчезла, но и разрослась. Тогда учёные раскопали муравейник и вновь убедились, что его обитатели не размножаются. В 2016 году исследователи в очередной раз пришли к выводу, что колония «процветает», а также обратили внимания, что повреждения муравейника восстановлены. Большое количество мёртвых особей, по мнению специалистов, говорит о том, что муравьи живут в бункере очень давно. Его нынешнее «население», по оценкам биологов, может достигать миллиона особей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру