Медики рассказали, какими последствиями для ребенка чревато кесарево сечение

Во взрослой жизни люди, рожденные таким образом, чаще склонны к полноте

Дети, рожденные при помощи кесарева сечения, в дальнейшем чаще страдают от ожирения, чем те, кто появились на свет более «традиционным» образом. Об этом заявили ученые, представляющие Гарвардский университет. Полученные выводы исследователи объясняют тем, что прохождение через родовой канал само по себе является важным этапом формирования здоровой микрофлоры кишечника.

Во взрослой жизни люди, рожденные таким образом, чаще склонны к полноте

Специалисты отмечают, что они далеко не первые, кому удалось обнаружить взаимосвязь между тем, как именно был рождён ребёнок, и тем, какой будет его фигура в дальнейшем. Однако проводимые ранее исследования на эту тему не позволяли однозначно исключить влияние таких сторонних факторов, как вес и состояние здоровья матери. До сих пор популярна теория, что само по себе кесарево сечение не оказывает влияния на ребёнка, но его чаще делают женщинам, страдающим от лишнего веса или повышенного кровяного давления, что и делает статистику «необъективной».

Тем не менее, новое исследование, по мнению его авторов, подтверждает, что кесарево сечение влияет на будущий вес ребёнка само по себе. Специалисты собрали информацию о более чем 22 068 детях, рождённых от 15 271 матери. Специалисты брали во внимание вес и кровяное давление матерей и, по их словам, даже с поправкой на эти факторы вероятность, что в будущем ребёнок будет страдать от ожирения, при кесаревом сечении повышалась на 15 процентов.

Как утверждают учёные, наиболее ярко их выводы иллюстрирует тот факт, что люди, появившиеся на свет в результате кесарева сечения, испытывали проблемы с лишним весом на 64 процента чаще, чем их же родные братья и сёстры, родившиеся «обычным» способом. Специалисты отмечают, что братья и сёстры рождаются от одной матери, очень близки друг к другу с генетической точки зрения и растут в одних и тех же условиях. Таким образом, тот факт, что они отличаются друг от друга с точки зрения метаболизма, можно почти уверенно объяснить именно тем, что родились они несколько «по-разному».

Исследователи приходят к выводу, что прохождение через родовой канал представляет собой, в том числе, заключительный этап формирования микрофлоры кишечника, и те, кто этот этап «пропускают», в дальнейшем могут столкнуться с проблемой избыточного веса. Кстати, ранее другая группа исследователей, представляющих Университет Бергена в Норвегии, выяснила, что кесарево сечение может негативно повлиять на формирование иммунной системы, а также на силу лёгких ребёнка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру