Исследование показало, что ребенок наследует интеллект матери и интуицию отца

Ученые заявили, что на IQ своих детей родители влияют не в равной мере

Уровень интеллекта ребенка в первую очередь зависит от генов его матери, в то время как инстинкты — от генов отца. Об этом заявила в своем блоге американский психолог Дженнифер Дельгадо, ссылаясь на результаты, полученные учеными в ходе ряда исследований

Ученые заявили, что на IQ своих детей родители влияют не в равной мере

По словам Дельгадо, гены, отвечающие за интеллект в современном его понимании, расположены в X-хромосоме, и это является одним из факторов, объясняющих «наследование» интеллекта по материнской линии — у женщин X-хромосомы две, в то время как у мужчин — одна, соседствующая с Y-хромосомой. Это становится причиной того, что определённые гены, связанные с интеллектом, в два раза чаще передаются от матери. По этой же причине мужчины примерно на треть чаще страдают от значительных отклонений умственного развития, добавляет психолог.

Ещё одним фактором, предопределяющим влияние женщин на потенциальный коэффициент IQ своих детей, являются так называемые «обусловленные гены». Как поясняет учёный, они активны лишь в том случае, если унаследованы от одного из родителей (матери в случае с одними из таких генов и отца в случае с другими). Как оказалось, материнские «обусловленные гены» чаще оказывают влияние на когнитивные способности, такие как память, язык и мышление. Аналогичные гены, наследуемые от отца, чаще влияют на инстинкты и «базовые» реакции организма, такие как голод или агрессия.

При этом психолог призывает, как и в случае с другими подобными исследованиями, не переоценивать влияние генетики на то, каким вырастет тот или иной человек. Хотя гены, по словам Дельгадо, и являются одним из важных факторов, отчасти предопределяющих интеллект ребенка, значительно большую роль играют его образование и воспитание, в котором следует принимать участие обоим родителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру