Исследователи предрекли скорое повторение чернобыльской катастрофы

По мнению специалистов, до сих пор вероятность подобных аварий недооценивалась

Проанализировав 216 аварий и других происшествий, зафиксированных за историю развития ядерной энергетики, специалисты Университета Сассекса в Великобритании и Швейцарской высшей технической школы Цюриха пришли к выводу, что вероятность подобных инцидентов значительно выше, чем принято считать. Ученые опасаются, что катастрофа, по масштабам сопоставимая с произошедшими на Чернобыльской АЭС или на на АЭС Фукусима-1, с немалой вероятностью может произойти уже в обозримом будущем.

По мнению специалистов, до сих пор вероятность подобных аварий недооценивалась

Учёные отмечают, что, согласно проведённым ранее аналогичным исследованиям, количество аварий на атомных электростанциях в мире со временем в целом снижается. Однако результаты нового и наиболее крупного из проведённых на сегодняшний день статистического анализа свидетельствуют о том, что эта тенденция затрагивает лишь средние и сравнительно крупные происшествия, в то время как вероятность по-настоящему значительных аварий всё ещё остаётся весьма высокой. Как уверяют специалисты, катастрофы, подобные чернобыльской или фукусимской, скорее всего, будут происходить один или два раза в столетие, а аварии, способные «побороться» за третье место после них — раз в одно или два десятилетия.

Аварии, произошедшие в Чернобыле в 1986 году и на АЭС Фукусима-1 в 2011 году, как показал анализ, по своему масштабу практически несравнимы с остальными происшествиями такого рода — материальный ущерб от каждой из них значительно превышает ущерб от всех прочих аварий вместе взятых, составляя 259 тысяч долларов и 166 тысяч долларов соответственно.

Исследователи собирали данные из различных отчётов, написанных ранее научных работ, пресс-релизов, газетных и журнальных статей, а также различных других источников. В результате количество аварий, информацию о которых специалистам удалось обобщить, оказалось в два раза выше, чем в самом крупном из других подобных исследований. По словам экспертов, сам по себе этот факт очень важен — он свидетельствует о том, что статистические данные, касающиеся катастроф на атомных электростанциях, являются «пугающе неполными».

По итогам своего исследования учёные составили две научных работы, впоследствии опубликованных в журнале Energy Research & Social Science and Risk Analysis.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру