Ученые воссоздали и выложили в интернет голос «ледяного человека» Этци

Об этом специалисты сообщили к 25-летию со дня открытия мумии

Группе специалистов из Италии удалось выяснить, каким был голос жившего более пяти тысяч лет назад человека, мумия которого была обнаружена в 1991 году. Как оказалось, «ледяной человек» или Этци, говорил довольно хрипло, но тембр его голоса был примерно таким же, как и у современных людей.

Об этом специалисты сообщили к 25-летию со дня открытия мумии

Этци был обнаружен в в Этцтальских Альпах на высоте 3200 метров. В честь названия этого места «ледяной человек» и получил своё прозвище. Считается, что данная мумия является старейшей из всех, когда-либо обнаруженных в Европе. Считается, что человек, живший примерно 5 300 назад, погиб в неравном бою, после чего его тело оказалось заморожено, благодаря чему и сохранилось до наших дней.

В течение двух с половиной десятилетий находка представляла огромный интерес для специалистов. Различные группы исследователей расшифровали геном «ледяного человека», восстановили его предполагаемую внешность, изучили 57 татуировок, обнаруженных на его коже, выяснили, что Этци, вероятно страдал артритом, обнаружили в его кишечнике вредоносную бактерию, а также восстановили его одежду и снаряжение.

В новом исследовании учёные приблизились к тому, чтобы получить информацию о том, как звучал голос Этци. Для этого специалисты, используя данные томографии, воссоздали речевой тракт древнего человека. Как оказалось, «ледяной человек» говорил на характерной и для современных людей частоте между 100 и 150 гигагерцами.

Специалисты признают, что вряд ли им удалось в точности воспроизвести голос, которым обладал Этци. Однако представленная ими «аудиозаписей», по мнению экспертов, может служить хорошей «отправной точкой» для дальнейших исследований в этом направлении.

О своём открытии учёные сообщили в ходе конференции, приуроченной к 25-летию со дня обнаружения мумии Этци.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру