Российские ученые представили способ получать из угля золото

Каждая тонна сжигаемого топлива будет приносить один грамм драгоценного металла

Группа российских специалистов с Дальнего Востока научились добывать золото из угля. Установка, прототип которой уже создан учеными, будет способна извлекать до одного грамма золота из каждой тонны сжигаемого твердого топлива. Как сообщает пресс-служба Дальневосточного отделения Российской академии наук, исследователи на протяжении пятнадцати лет изучали уголь с различных месторождений. Однако теперь речь идёт о прототипе механизма, который помог бы воплотить идею исследователей в жизнь.

Каждая тонна сжигаемого топлива будет приносить один грамм драгоценного металла

Как поясняют учёные, на практике их открытие позволит избежать того, что вместе с золотом в утилизируемом угле ежегодно «выбрасываются на ветер» миллионы рублей потенциальной прибыли. С помощью установки планируется очищать дым от сгоревшего угля. Примеси сначала вымываются водой, а затем улавливаются улавливаются фильтрами, из которых впоследствии извлекают золотоносный концентрат.

Учёные рассчитывают внедрить разработку на одной из котельных области уже в следующем году.

Два года назад специалисты Дальневосточного федерального университета заявили, что им удалось разработать технологию получения драгоценных металлов из отходов горючего камня. Тогда специалисты выступали с ещё более смелыми оценками — как они утверждали, из каждой тонны золы можно получить до 2,5 грамма золота.

С тех пор учёные разных стран предлагали и некоторые другие, в том числе ещё более экзотические «источники» золота. В частности, в прошлом году учёные Томского политехнического университета придумали, как переработать отходы производства серной кислоты в золото, серебро, медь, цинк, а также в ряд других полезных металлов. Несколько ранее специалисты Университета ООН выступили с докладом, что в 2013 году около 300 тонн золота (11 процентов от мирового производства этого драгоценного металла за год) было в самом буквальном смысле выброшено на помойку вместе с электрооборудованием, частью которого оно являлось. А летом текущего года исследователи Джунагадхского сельскохозяйственного университета в индийском штате Гуджарат заявили, что им удалось найти золото в моче гирских коров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру