Знаменитый американский астроном предсказал нашествие роботов-инопланетян

Через пару столетий, по его мнению, машинами станут и люди на Земле

Сет Шостак, астроном из американского научно-исследовательского некоммерческого института SETI, рассказал, что первые представители внеземной цивилизации, которые выйдут на связь с Землёй, по всей вероятности, будут роботами. «Охотник на инопланетян» пояснил, что пришельцы едва ли будут большеголовыми гуманоидами, какими они показаны во многих фантастических фильмах, поскольку на том или ином этапе развития сами превратят себя в машины.

Через пару столетий, по его мнению, машинами станут и люди на Земле

По словам специалиста, представители инопланетных цивилизаций «откажутся» от органических тел в пользу механических, поскольку таким образом им удастся победить болезни и голод. К тому же машинам будет значительно проще, чем живым существам в привычном понимании, переносить космические полёты.

Учёный предполагает, что превращение в роботов ждёт любую достаточно развитую цивилизацию. Через несколько столетий на подобное пойдёт и человечество, считает Шостак. Инопланетяне же к моменту возможного контакта, по мнению астрономов, будут машинами почти наверняка — чтобы послать сигнал в космос, они должны, по меньшей мере, изобрести радио, то есть вступить в эпоху стремительного прогресса. Это означает, что к моменту, когда такой сигнал дойдёт до Земли, переселение в роботов на планете, с которой он был отправлен, уже вряд ли будет фантастикой.

По мнению Сета Шостака, одна из основных черт цивилизации как земной, так и теоретически существующих инопланетных) — стремление создавать устройства, в каких-то отношениях более «эффективные», чем их создатели. Уже сейчас на Земле существует множество компьютеров, решающих определённые задачи лучше людей. В этой связи учёный видит создание совершенных роботов и дальнейшее «переселение» в них вполне вероятным этапом такого прогресса. В этой связи астроном призывает не считать, что инопланетяне, которые могут связаться с землянами, будут непременно похожи на них.

Своими мыслями исследователь поделился в ходе конференции, проходившей в в Сан-Франциско.

Институт SETI — американская научно-исследовательская организация, название которой расшифровывается как search for extraterrestrial intelligence, то есть «поиск внеземного разума». SETI ставит перед собой задачу «исследовать, понять и объяснить происхождение, природу и распространенность жизни во Вселенной».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру