В шахматной фигурке на Пречистенке нашли бюджет семьи времен Ивана Грозного

Артефакт скрывал 10 монет — по полкопейки каждая

Уникальный клад времен Ивана Грозного нашли археологи в центре столицы. Монеты, на которые могла месяц кормиться целая семья, были спрятаны в шахматную фигуру.

Артефакт скрывал 10 монет — по полкопейки каждая

Как стало известно «МК», необычный схрон строители обнаружили во время дорожных работ на Пречистенке. Находка представляла из себя шахматную фигурку офицера, вырезанную из белой кости. Артефакт рабочие передали в руки ученым, которые датировали его первой половиной XVI века. Диковина была в отличном состоянии: несмотря на 500 лет, проведенных под землей, на ней была всего одна трещина. Но главный сюрприз был скрыт внутри вещицы. Оказалось, что она полая и состоит из двух частей. Днище при помощи резьбы прикручивалось к «телу». Этим решил воспользоваться хозяин фигурки и использовал ее как сосуд для клада. В нее он спрятал десять серебряных монет достоинством в полкопейки каждая. Все деньги ручной чеканки, с изображением Георгия Победоносца на коне. Как удалось установить археологам, девять из них сделаны на Московском монетном дворе, и одна — на Тверском. По подсчетам историков, миниатюрный клад мог прокормить московскую семью из четырех человек в течение пяти недель: бюджет семьи на одну неделю составлял в среднем одну копейку. Кроме того, на содержимое шахматной фигурки в эпоху Ивана Грозного можно было купить воз огурцов или три пуда ржи. Правда, как сетуют участники раскопок, пока им удалось отыскать только одного «офицера». Ученые предположили, что для клада мог быть использован весь набор из 32 фигур. Тогда в сумме получилось бы 160 копеек — большое по тем временам состояние.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует кладоискатель Денис Копылов: «Это по-настоящему уникальная находка. Такой способ прятать деньги совершенно не характерен для времен Ивана Грозного. Обычно для этих целей использовались или тканевые мешочки, или глиняные сосуды размером с кулачок. Причем чаще всего у таких сосудов было очень узкое горлышко, в которое проходил только мизинец».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27389 от 11 мая 2017

Заголовок в газете: Костяной офицер показал археологам новый способ сохранения семейного бюджета

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру