В атмосфере Плутона обнаружены семь облаков

Они позволят лучше понять, как устроена его атмосфера

Группа ученых, работающих с исследовательским зондом New Horizons, обнаружила в атмосфере Плутона семь небольших объектов, по своим характеристикам напоминающие облака и, скорее всего, являющиеся таковыми. Впрочем, для того, чтобы окончательно понять их природу, специалистам пока не хватает информации.

Они позволят лучше понять, как устроена его атмосфера

В прошлом специалисты обнаружили, что Плутон обладает неожиданно сложной атмосферой, на нём дует ветер, идёт снег и наблюдаются другие процессы, которые можно было бы называть «погодными».По словам исследователей, в этом отношении космическое тело оказалось значительно более похожим на Землю, чем на карликовые планеты. Тем не облаков над Плутоном долгое время обнаружить не удавалось, и многие исследователи склонялись к мысли, что для их формирования атмосфера слишком холодна и разрежена.

Снимок, необычные объекты на котором привлекли внимание специалистов, был сделан в середине 2015 года, однако лишь более года спустя учёные высказали предположение, что они могут быть облаками. В ходе дальнейшего исследования были выделены критерии, которые позволили бы назвать плутонианские «облака» таковыми: высокая яркость, «пушистые» края и обособленные границы. Как оказалось, критериям этим соотвествовали семь структур, причём все они находились на границе между «ночным» и «дневным» полушариями Плутона. Это может означать, что формированию облаков способствуют колебания температуры, пусть до недавнего времени колебания эти и считались слишком незначительными.

С уверенностью заявить, что на Плутоне обнаружены именно облака, учёным, в том числе, мешает тот факт, что на снимках нет возможности разглядеть их тень. Авторы исследования надеются, что в будущем к карликовой планете будет направлена «полноценная» миссия, которая, наряду со многими другими вопросами, позволит узнать истинную природу обнаруженных структур.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру