Футурологи: скоро Солнце остынет и настанет конец света

Большая часть специалистов с таким утверждением не согласна

Российский исследователь внеземных цивилизаций и НЛО Дмитрий Шахов, а также футуролог Денис Комов заявили, что на Солнце исчезают пятна и в будущем это приведет к остыванию светила и исчезновению жизни на Земле. Об этом сообщает ряд средств массовой информации.

Большая часть специалистов с таким утверждением не согласна

Как передаёт u-f.ru, футуролог утверждает, что после остывания Солнца Земля некоторое время будет сохранять часть своего тепла за счёт внутренних источников энергии, однако постепенно на ней исчезнут растения, а затем и другие формы жизни.

Стоит отметить, что подавляющее большинство профессиональных астрофизиков описывает будущее нашего светила совсем иначе — в течение ближайших миллиардов лет оно будет становиться всё более крупным и жарким, пока не станет красным гигантом, который либо поглотит Землю, либо сделает её непригодной для обитания. Произойти подобное может, впрочем, только в очень отдалённом будущем.

Пятен на Солнце сейчас действительно почти нет, однако, на самом деле, это едва ли свидетельствует о скором конце света — уменьшение количества пятен вполне характерно для текущего этапа одиннадцатилетнего цикла солнечной активности. Тем не менее, некоторые специалисты предполагают, что в обозримом будущем Землю действительно ждёт «мини-ледниковый период» — по их словам, с 2030 по 2040 год придётся минимум солнечной активности, сопоставимый с так называемым Минимумом Маундера — периодом долговременного уменьшения количества солнечных пятен, завершившимся три года назад и ознаменовавшимся похолоданием. Стоит отметить, что даже специалисты, ожидающие «мини-ледникового периода» не склонны считать глобальное потепление мифом.

К слову, Солнце на сегодняшний день является даже более горячим, чем миллиарды лет назад. Однако, как показало недавнее исследование, проведённое учёными из Университета штата Монтана, это «компенсировалось» тем, что тогда светило было примерно на три процента крупнее, чем сегодня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру