Миновавший Землю астероид врежется в нее в 2079 году

Космический булыжник достигает размеров многоэтажного дома

Астероид, который представляет смертельную опасность для Земли и прошедший на минимальном расстоянии от нее на днях, все же может "встретиться" с планетой в обозримом будущем. По расчетам ученых, космический булыжник может врезаться в Землю в 2079 году.

Космический булыжник достигает размеров многоэтажного дома

Согласно изначальным расчетам, астероид 2012 TC4 должен был оказаться на критическом расстоянии от нашей планеты 12 октября. Он пролетел мимо, причем на меньшем расстоянии, чем прогнозировали ученые: всего 42 тысячи километров вместо прогнозных 50-ти, что сопоставимо с длиной земного экватора и почти в десять раз меньше расстояния до Луны.

Следующее приближение астероида прогнозируется в 2079 году. По мнению ученых, в этот раз столкновения, скорее всего, не избежать (вероятность - 1 к 750), и это грозит Земле серьезными последствиями. Дело в том, что размер астероида достигает размеров многоэтажного дома (радары подтверждают диаметр в 10-20 метров), и его удар о поверхность планеты спровоцирует глобальную катастрофу.

Согласно "космическому рейтингу", астероид 2012 ТС4 занимает 13-е место в списке объектов, представляющих угрозу Земле. Не исключено, что он приблизится к планете даже ранее: космическое тело может пересечь орбиту Земли и в 2050 году.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру