Китайские генетики научились клонировать людей

...но делать этого не планируют

Исследователи, представляющие Китайскую академию наук, заявили, что им впервые удалось успешно клонировать макаку, создав две особи, идентичных клонируемому животному с генетической точки зрения.

...но делать этого не планируют

Специалисты использовали технологию, почти не отличающуюся от той, при помощи которой ранее клонировали знаменитую овечку Долли. Ранее считалось, что такой подход не может не подойти для клонирования приматов и первые попытки китайских специалистов, действительно, успехом не увенчались. Тем не менее, после внесения ряда изменений в технологию (в частности, использовав ток для имитации оплодотворения яйцеклетки), они сумели получить клонов. На данный момент одной из макак восемь недель, а другой шесть, они здоровы и находятся в инкубаторе.

Как утверждают специалисты, успешный эксперимент с приматами можно считать доказательством, что метод должен быть применим и для клонирования человека. Единственным препятствием на пути подобного эксперимента, по мнению учёных из Китая, остаются этические вопросы, которые подобного рода действия неизбежно вызывают. Впрочем, специалисты подчёркивают, что клонировать людей в их планы, в любом случае, не входит. В то же время, создание макак-клонов, по мнению учёных, может быть принести человечеству пользу, если использовать этих животных в ходе медицинских исследований.

Исследование было опубликовано в журнале Cell.

Стоит отметить, что клонирование человека — не единственный вопрос, вызывающий любопытство генетиков и протест различных общественных деятелей, причём в некоторых других случаях общественная дискуссия оказывается ещё более ожесточённой. С критическим отношением общественности сталкиваются, в том числе, эксперименты по редактированию генома человеческого эмбриона, выращивание человеческих органов в телах животных, рождение детей «от трёх родителей» и так далее. При этом сторонники вышеупомянутых научных исследований отмечают, что они могут принести огромную пользу человечеству — в частности, животные с органами человека могли бы спасти жизнь людям, которым на сегодняшний день донорских органов не хватает.

Стоит отметить, что некоторые люди считают далеко не однозначными с этической точки зрения и эксперименты над обезьянами — в некоторых странах даже возникали дискуссии

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру