В Мексике родился первый в истории ребенок от трех родителей

Помимо генов матери и отца он получил митохондриальную ДНК еще одной женщины

С помощью особой медицинской процедуры, подразумевающей «пересадку» эмбриону митохондриальной ДНК от донора, в Мексике появился первый в мире «ребенок от трех родителей». Это случилось еще в апреле нынешнего года, однако средства массовой информации узнали об этом событии лишь недавно. Мальчик родился здоровым и в свои пять месяцев чувствует себя хорошо. В то время как многие ученые склонны считать произошедшее подлинным научным прорывом, ряд общественных деятелей озабочены этическим аспектом.

Помимо генов матери и отца он получил митохондриальную ДНК еще одной женщины

Технология, которую использовали американские специалисты для помощи проживающим в Мексике иорданцам, позволяет при экстракорпоральном оплодотворении использовать не только генетический материал отца и матери, но и митохондриальную ДНК второй женщины. В некоторых случаях это позволяет избавить ребенка от тяжёлых наследственных заболеваний, передающихся по материнской линии, в остальном не слишком «вмешиваясь» в геном эмбриона. Дело в том, из 23 тысяч, делающих человека таким какой он есть, в митохондриях содержится лишь 37 генов. Более того, в случае рождения мальчика вмешательство в геном не должно никоим образом повлиять на его собственных детей — как уже было сказано, митохондриальная ДНК передаётся детям исключительно от матери.

Иорданская пара, обратившаяся к учёным за помощью, столкнулась с трудностями из-за того, что женщина являлась «пассивным» носителем синдрома Лея — генетического заболевания, поражающего центральную нервную систему. Хотя сама женщина, являющаяся носителем приводящих к этому заболеванию, сама не страдает от болезни, двое её детей умерли в раннем возрасте, а ещё одна беременность завершилась выкидышем. Пара решила обратиться к специалистам с просьбой решить их проблему новейшим и в некоторой степени экспериментальным методом.

На момент, когда специалисты под руководством хирурга Джона Чана дали своё согласие помочь паре, технология встраивания митохондриальной ДНК в геном эмбриона была разрешена лишь в Великобритании. Однако в законодательстве Мексики не содержалось как прямого разрешения, так и прямого запрета на такую практику, из-за чего учёные сочли допустимым применить технологию на территории этой страны.

В июне о том, что клинические испытания технологии появления детей от трех родителей на данный момент проходят успешно, заявили британские специалисты, предположившие, что уже в будущем году данная процедура может начать практиковаться в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру