Найдены останки одного из крупнейших животных в истории Земли

Оно жило более 200 миллионов лет назад

Палеонтологи изучили фрагмент челюсти ихтиозавра, по размерам сопоставимой с синими китами. По мнению ученых, древняя рептилия была одним из самых крупных живых животных, когда-либо существовавших на нашей планете.

Оно жило более 200 миллионов лет назад
Ихтиозавтр (наверху)

Существо, челюстную кость которых исследовали специалисты, жило около 205 миллионов лет назад. Если это животное обладало такими же пропорциями тела, как и лучше сохранившиеся похожие на неё особи, то оно было очень крупным представителем своего отряда. В частности, учёные предполагают, что оно примерно на четверть превосходило по размерам шонизавров, самых крупных известных науке динозавров на сегодняшний день. Размер этих существ составлял 21 метр, из чего специалисты делают вывод, что новая особь могла достигать 26 метров в длину.

Специалисты признают, что их оценки являются скорее приблизительными, однако считают, что обладатель обнаруженной челюсти действительно был одним из крупнейших в истории Земли представителей животного царства.

Ихтиозавры — древние живые существа, напоминавшие рыб и дельфинов. Впрочем, сходство это обусловлено исключительно примерно одинаковыми условиями обитания. Все известные науке виды были живородящими, жили в морской воде и не выбирались на сушу.

Сегодня самыми крупными животными в мире являются синие киты — некоторые их особи достигают до 33 трех метров в длину, а весят до 160 тонн, то есть в десятки раз больше, чем слоны. Недавно специалисты из Стэнфордского университета предположили, что эти животные достигли максимального размера, при котором телу может хватать энергии на собственный обогрев.

К слову, самыми крупными целостными живыми существами на Земле, вопреки популярному заблуждению, являются не синие киты, а грибницы темного опенка. Их вес достигает сотен тысяч тонн, а площадь, занимаемая знаменитой грибницей в лесном заповеднике Малур американского штата Орегон, составляет около 880 гектаров. Не так давно международная группа специалистов расшифровала геном этих грибов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру