От лишнего веса страдают 40 процентов трудоспособных россиян

При этом жители страны слишком любят сосиски

Глава Росстата Александр Суринов заявил, что около 40 процентов взрослого трудоспособного населения России страдает от лишнего веса. Выяснить это удалось в ходе исследования, посвященного рациону питания жителей страны.

При этом жители страны слишком любят сосиски

Александр Суринов отметил, что исследование проводилось второй раз — впервые оно было органзовано в 2013 году, а в перспективе будет повторяться каждые пять лет. Информация собиралась о мужчинах и женщинах в возрасте от 19 до 60 лет, пишет «Российская газета».

Как утверждает глава Росстата, многие россияне употребляют недостаточное количество рыбы, а также овощей и фруктов, однако съедают чрезмерно много мяса и употребляют в пищу такие не самые «здоровые» продукты питания, как вареные колбасы и сосиски. Как утверждается, подобная тенденция наблюдается среди жителей различных регионов страны и людей с разными доходами, хотя и в разной степени.

В позапрошлом году людей, страдающих от ожирения, в мире впервые стало больше чем людей с недостаточным весом — во всяком случае, об этом свидетельствуют статистические данные. Год назад выяснилось, что около 712 миллионов человек, то есть примерно десять процентов людей в мире, страдают от ожирения, а всего лишний вес наблюдается у 2,2 миллиарда человек, то есть едва ли не у каждого третьего жителя Земли.

Многие учёные считают, что лишний вес и, в особенности, ожирение, вредны для здоровья человека. Впрочем, некоторые исследования показывают, что в определённых ситуациях лишний вес оказывается даже полезен — в частности, недавно сообщалось, что люди с инфекционными заболеваниями, угрожающими жизни, имеют больше шансов справиться с болезнью, если их индекс массы тела превышает норму.

Читайте материал «Лишний вес и одиночество оказались взаимосвязаны неожиданным образом»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру